Коротко о главном на 25.01.2023

«Городской супермаркет» планирует открыть книгу заявок. «СофтЛайн Трейд» получил кредитный рейтинг. «Бизнес Альянс» зарегистрировал программу. ГК «Самолет» подтвердила рейтинг кредитоспособности. «Мосрегионлифт» завершил размещение выпуска за один день торгов.

01

ООО «Городской супермаркет» (операционная компания торговой сети «Азбука вкуса») планирует в феврале провести сбор заявок на приобретение 10-летних облигаций серии БО-П02 объемом 2 млрд рублей. Ориентир ставки купона — 10,25–10,5% годовых. Купоны ежеквартальные. Организаторами выступят БКС, Газпромбанк и Тинькофф Банк.

АКРА в сентябре 2022 г. подтвердило кредитный рейтинг ООО «Городской супермаркет» на уровне A-(RU) со стабильным прогнозом.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций компании на 3,5 млрд рублей с погашением в 2029 г.

02

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности АО «СофтЛайн Трейд» на уровне ruBBB+ с развивающимся прогнозом. Одновременно агентство отозвало рейтинг Softline Holding PLC без подтверждения в связи с окончанием срока действия договора, а также отсутствием достаточной информации для применения действующей методологии.

«СофтЛайн Трейд» — материнская консолидирующая компания для российских активов, ранее входивших в группу Softline Holding PLC (сейчас оперирует под новым названием NOVENTIQ). Во конце 2022 г. завершился процесс по разделению бизнеса группы на российский и международный периметр.

Агентство оценивает устойчивость к внешним шокам умеренно положительно. По оценкам IDC, затраты на IT-услуги на российском рынке могут сократиться на 25% по итогу 2022 г. из-за ухода иностранных вендоров, однако компания имеет возможности импортозамещения на всех сегментах деятельности. По итогам финансового года показатель EBITDA снизился на 35%, за счет опережающего роста основных расходов относительно роста выручки. Уровень рентабельности по EBITDA составил около 3%, что оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга.

По состоянию на 31 марта 2022 г. отношение долга, скорректированного на денежные средства, к LTM EBITDA находилось на уровне 1,8х (по сравнению с 2,7х за аналогичный период прошлого года). Компания планирует весной 2023 г. выпустить новый облигационный заем. Агентство не ожидает существенного роста общего уровня долга к концу 2023 г. относительно его объема на конец 2022 г.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций компании на 3,7 млрд рублей.

03

Московская биржа зарегистрировала программу облигаций АО «Бизнес Альянс» серии 001P. Регистрационный номер — 4-59083-H-001P-02E. Параметры программы пока не раскрываются.

АКРА в августе присвоило АО «Бизнес Альянс» кредитный рейтинг на уровне ВВ(RU) со стабильным прогнозом.

Ранее компания не выходила на публичный долговый рынок.

04

АКРА повысило кредитный рейтинг ПАО «ГК «Самолет» и его облигаций до уровня А(RU), изменив прогноз на «стабильный». Ранее у компании действовал рейтинг А-(RU) с позитивным прогнозом.

Агентство отмечает рост размера бизнеса компании и улучшение географической диверсификации. Портфель текущего строительства вырос с 2,47 млн кв. м в январе 2022 г. до 3,32 млн кв. м в январе 2023 г. (при этом по отношению к 2021 г. портфель текущего строительства более чем удвоился). «Самолет» увеличил присутствие в новых для себя регионах. Помимо Москвы и Московской области компания реализует проекты в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Казани, Тюмени и во Владивостоке.

Компанию отличает низкая долговая нагрузка и высокая оценка обслуживания долга. По оценке АКРА, средневзвешенное за период с 2020 по 2025 гг. отношение чистого долга к FFO до чистых процентных платежей составит 0,88х. Средневзвешенное отношение FFO до чистых процентных платежей к чистым процентным платежам за указанный выше период оценивается агентством на уровне 8,8х.

Рост портфеля проектов компании в 2021-2022 гг. негативно отразился на ее FCF. Агентство оценивает средневзвешенную рентабельность по FCF за период с 2020 по 2025 гг. на уровне -1,7% и ожидает выхода показателя в положительную зону начиная с 2023 г. Сильная оценка ликвидности компании обусловлена достаточными объемами денежных средств на счетах и неиспользованных открытых кредитных линий, ожидаемым положительным FCF в 2023-2025 гг., а также широким доступом компании к внешним источникам финансирования.

В настоящее время в обращении находится девять выпусков облигаций ГК «Самолет» общим объемом компании на 69,2 млрд рублей.

05

ООО «Мосрегионлифт» завершило размещение выпуска трехлетних облигаций серии БО-01 объемом 200 млн рублей за один день торгов. Номинальная стоимость бумаги составляет 1000 рублей. Ставка купона установлена на уровне 18% годовых. Купоны ежемесячные. По выпуску предусмотрена амортизация: по 5% от номинальной стоимости в даты окончания 17-36-го купонов. Организатор — «ИК Диалот». Облигации включены в Третий уровень котировального списка Московской биржи и Сектор ПИР.

«Эксперт РА» в ноябре 2022 г. присвоил рейтинг кредитоспособности компании на уровне ruB со стабильным прогнозом.

Ранее компания на публичный долговой рынок не выходила.


Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе. 

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner