Коротко о главном на 03.02.2023

«ЕвроТранс» планирует открыть книгу заявок. «Пионер-Лизинг» установил ставку купона по выпуску в обращении. ИК «Фридом Финанс» выплатит купон по еврооблигациям в рублях. Выпуск «АБЗ-1» получил кредитный рейтинг. «ЮниМетрикс» подвел итоги оферты. «СибАвтоТранс» завершил размещение выпуска за один день торгов.

01

АО «ЕвроТранс» 7 февраля планирует провести сбор заявок на выпуск трехлетних облигаций серии БО-001Р-02 объемом 3 млрд рублей. Ориентир доходности — премия не выше 500 б.п. к трехлетним ОФЗ. Купоны ежемесячные. Организаторы: БКС КИБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и «Финам». Техразмещение запланировано на 9 февраля.

АКРА в октябре присвоило компании кредитный рейтинг на уровне А-(RU) со стабильным прогнозом.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций компании объемом 3 млрд рублей.

02

ООО «Пионер-Лизинг» установило ставку 10-го купона облигаций серии 01 на уровне 14,66% годовых.

Размещение десятилетнего выпуска объемом 400 млн рублей началось 7 июня. Бумаги предназначены для квалифицированных инвесторов. На текущий момент размещены облигации выпуска на 223 млн рублей. Ставки купонов определяются исходя из значения срочной 6-месячной процентной ставки RUONIA + 7%. Купоны ежемесячные. Ставка 9-го купона установлена на уровне 14,97% годовых.

Компания имеет действующий кредитный рейтинг на уровне В+(RU) от АКРА.

В настоящее время в обращении находится четыре выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 1,15 млрд рублей и выпуск классических облигаций на 223 млн рублей.

03

ООО «ИК «Фридом Финанс» выплатит 5-й купон по выпуску облигаций серии П01-02 в рублях. Размер выплаты в валюте составляет $466,1 тыс.

Пятилетние бумаги объемом $34 млн компания разместила в ноябре 2021 г. Номинальная стоимость одной облигации составляет $1000. Ставка купона установлена на уровне 5,5% годовых на весь срок обращения облигаций. Купоны ежеквартальные.

«Эксперт РА» в июне подтвердил рейтинг ИК «Фридом Финанс» на уровне ruВВВ, изменив прогноз со «стабильного» на «развивающийся».

В настоящее время в обращении находится два выпуска еврооблигаций объемом $64,04 млн.

04

АКРА присвоило выпуску облигаций ОАО «Асфальтобетонный завод №1» («АБЗ-1») серии 001Р-03 кредитный рейтинг BBB(RU).

Как отмечает рейтинговое агентство, эмиссия является старшим необеспеченным долгом «АБЗ-1» — дочерней операционной компании АО ПСФ «БАЛТИЙСКИЙ ПРОЕКТ». Основанием для присвоения рейтинга служат публичные безотзывные оферты со стороны одной из операционных компаний группы — АО «АБЗ-Дорстрой». По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам группы.

Кредитный рейтинг «АБЗ-1» обусловлен средними оценками бизнес-профиля, рыночной позиции, корпоративного управления и географической диверсификации. Финансовый профиль компании характеризуется высокой рентабельностью по FFO до чистых процентных платежей и налогов при среднем уровне покрытия процентных расходов, а также средними показателями долговой нагрузки, ликвидности и рентабельности по свободному денежному потоку (FCF).

Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают невысокая оценка размера бизнеса и уровень отраслевых рисков, связанных с инфраструктурным строительством. Однако агентство отмечает, что характер выполняемых компанией основных работ (дорожное строительство) относится к наименее сложным в рамках отрасли, что отчасти снижает риски.

В настоящее время в обращении находится два выпуска облигаций компании общим объемом 4 млрд рублей, выпуск серии 001Р-03 номинальным объемом 1,5 млрд рублей — в процессе размещения.

05

ООО «ЮниМетрикс» приобрело по оферте 88,9 тыс. облигаций серии 01 по цене 100% от номинала.

Трехлетние облигации объемом 400 млн рублей компания разместила в сентябре 2019 г. Номинальная стоимость одной облигации составляет 1000 рублей. В мае 2022 г. эмитент допустил технический дефолт при выплате купона, однако через пару дней смог выплатить денежные средства. В августе компания увеличила срок обращения бумаг до семи лет. Ставки 37-48-го купонов составят 15% годовых, а 49-84-го — 12% годовых, купоны ежемесячные. По выпуску предусмотрена амортизация: по 25% от номинала бумаг будет погашено в даты окончания 72-го, 76-го, 80-го и 84-го купонов. Заложена возможность досрочного погашения облигаций по усмотрению эмитента в даты окончания 37-83-го купонных периодов.

Других выпусков облигаций компании в обращении нет.

06

ООО «СибАвтоТранс» завершило размещение выпуска четырехлетних облигаций серии 001P-01 объемом 200 млн рублей за один день торгов. Номинальная стоимость одной бумаги — 1000 рублей. Ставка купона установлена на уровне 18% годовых на весь период обращения. Купоны ежеквартальные. По выпуску предусмотрена амортизация: 10% от номинала будет погашено в дату окончания 10-го купона, по 15% от номинала — в дату окончания 11-16-го купонов. Организатор — «Ива Партнерс».

НРА в сентябре 2022 г. присвоило кредитный рейтинг «СибАвтоТранс» на уровне BB-|ru| со стабильным прогнозом.

Ранее компания на публичный долговой рынок не выходила.


Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе. 

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner