Старт размещения, ставка купона и кредитный рейтинг
Племзавод «Пушкинское» начнет размещение сегодня. «Сибнефтехимтрейд» установил ставку купона по выпуску в обращении. «ХайТэк» получил рейтинг кредитоспособности. ОР выплатил купонный доход.

01

Сегодня, 14 февраля, ООО «Племзавод «Пушкинское» начинает размещение четырехлетнего выпуска облигаций серии БО-01 объемом 375 млн рублей. Регистрационный номер — 4B02-01-00629-R. Номинальная стоимость одной бумаги составляет 1 000 рублей. Ставка купона установлена на уровне 14% на весь период обращения облигаций. По выпуску предусмотрена амортизация: по 10% от номинальной стоимости будет погашаться в даты окончания 9-го, 11-го, 15-го купонов, 15% от номинала — в даты окончания 10-го, 12-го, 13-го, 14-го купонов.

Выпуск будет размещен по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов. Организатор — «Универ капитал».

В октябре 2021 года НРА присвоило компании рейтинг BB+(ru) со стабильным прогнозом.

Ранее компания не выходила на публичный долговой рынок.


02

ООО «Сибнефтехимтрейд» установило ставку 2-го купона облигаций серии БО-02 на уровне 15% годовых. Пятилетние бумаги объемом 350 млн рублей компания разместила в январе 2022 года. Ставка купонов рассчитывается по формуле: ключевая ставка Банка России + 6,5% п. п. Купоны ежемесячные. По займу предусмотрено частичное досрочное погашение: в даты окончания 54-59-го купонов будет погашено по 14,28% от номинальной стоимости, еще 14,32% от номинала будет погашено в дату окончания 60-го купона. Также предусмотрена возможность досрочного погашения по усмотрению эмитента в даты окончания 25-48-го купонов.

В ноябре 2021 года «Эксперт РА» присвоило рейтинг компании «Сибнефтехимтрейд» на уровне «ruB-» со стабильным прогнозом.
 
В настоящее время в обращении находятся два выпуска облигаций компании на 650 млн рублей.


03

«Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности ООО «ХайТэк» на уровне ruB+ со стабильным прогнозом. 

Агентство оценивает устойчивость к внешним шокам отрасли компании (поставка телекоммуникационных систем и оборудования, оказание услуг по цифровизации предприятий) как умеренную. Пандемия ускорила внедрение цифровизации во все сферы бизнеса: выросла доля компаний, использующих удаленный режим работы, вырос спрос на автоматизацию и оцифровку рабочих процессов с целью увеличения эффективности. Основной риск — отсутствие возможности достоверно прогнозировать выручку на среднесрочном горизонте.

Оценка фактора конкурентных позиций компании сдерживается относительно малым масштабом деятельности компании на целевом рынке системной интеграции и краткосрочным характером заключаемых с компанией контрактов. Диверсификация продаж компании оценивается как высокая. Основными заказчиками компании являются предприятия государственного сектора, производственные компании, финансовые компании и банки, инфраструктурные и транспортные компании, представители телеком-сектора. 

Уровень долговой нагрузки компании оказывает поддержку уровню рейтинга. Отношение долга с учетом обязательств по финансовой аренде на 30 сентября 2021 года (отчетная дата) к EBITDA LTM составило 0,6х (1х годом ранее). За 12 месяцев, предшествовавших отчетной дате, рентабельность по EBITDA составила 12%, что выше бенчмарков агентства для максимальной оценки. Агентство ожидает сохранения высокого уровня рентабельности компании на горизонте года от отчетной даты. 

«ХайТэк» выступит поручителем по облигациям ООО «Хайтэк-Интеграция» объемом 300 млн рублей. 

Ранее компания не выходила на публичный долговой рынок.


04

ООО «ОР» (прежнее название «Обувь России», входит в OR GROUP) исполнило в срок и в полном объеме обязательства по выплате дохода за 3-й купонный период по облигациям серии 002Р-03 в объеме 1,32 млн рублей. Четырехлетние бумаги объемом 100 млн рублей размещены в декабре 2021 года. Ставка купона — 13,5% годовых. 

Также ОР сообщил об увеличении задолженности перед МКК «Арифметика» (дочерняя компания, входящая в OR GROUP) на 4,4 млн рублей. Долг компания обязуется вернуть в течение года. Общий размер задолженности ОР перед МКК «Арифметика» таким образом вырос до 874,5 млн рублей.

В связи с дефолтом по выпуску БО-07 «Эксперт РА» 7 февраля понизило рейтинг кредитоспособности эмитента до уровня ruD и изменило прогноз на стабильный. Московская биржа перевела все облигации ОР режим торгов «Д».

В настоящее время в обращении находятся восемь выпусков биржевых облигаций компании общим объемом 4,75 млрд рублей.
_____________________________________________________________________________

Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе.
Ритейл
ОР
Дефолтные компании
Оптовая торговля
Сибнефтехимтрейд
Биржевые компании
Биржевые компании
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner