ИСКЧ подтвердил рейтинг кредитоспособности

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ПАО «Институт стволовых клеток человека» (ИСКЧ) на уровне BB+(RU) со стабильным прогнозом. Рейтинг отражает ограниченную диверсификацию портфеля активов как по объектам, так и по отраслям.

Одной из основных операционных компаний ИСКЧ остается ММЦБ — крупнейший банк персонального хранения гемопоэтических и мезенхимальных стволовых клеток пуповинной крови в России для лечения критических заболеваний. ПАО «ЦГРМ «ГЕНЕТИКО» — один из лидеров российского рынка генетического тестирования. Заметные доли в структуре вложений ИСКЧ также имеют АО «НекстГен» и ООО «ИСКЧ-Фарма», занимающиеся разработкой, производством и продажей генно-терапевтических препаратов, включая «Неоваскулген» (генно-терапевтический препарат для лечения ишемии нижних конечностей). Еще одной значимой для ИСКЧ компанией является ООО «Репролаб», которая предоставляет услуги персонального и донорского банкирования репродуктивных клеток и тканей, а также услуги по заготовке и продаже донорского материала для лечения бесплодия.

На конец 2022 г. долг ИСКЧ составил 505 млн рублей, из которых 300 млн рублей приходится на облигационный заем. Оставшаяся часть портфеля сформирована займами от связанных сторон (преимущественно от ММЦБ). По расчетам агентства, отношение долга к рыночной стоимости инвестиций (LTV) сохраняется на уровне прошлого года — 0,4x, что соответствует среднему уровню долговой нагрузки. На фоне роста дивидендных поступлений покрытие процентных поступлений в прошлом году заметно улучшилось. С учетом прогнозируемых АКРА дивидендных и процентных поступлений ИСКЧ среднее взвешенное значение покрытия процентных платежей за 2020-2025 гг. составляет 2,0x, что соответствует среднему уровню.

В обращении находится один выпуск облигаций компании объемом 300 млн рублей.

Фармацевтика и медицина
Артген
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner