ФПК «Гарант-Инвест» завершила размещение облигаций на 3 млрд рублей

Привлеченные на бирже средства эмитент намерен направить на рефинансирование долга и реализацию новых девелоперских проектов, включая строительство комьюнити-центра в Люберцах.

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» полностью разместило двухлетние облигации серии 002Р-08 объемом 3 млрд рублей. С выпуском компания вышла на биржу 21 февраля 2024 г. Ставка купона установлена на уровне 18% годовых на весь период обращения. Купоны ежемесячные. Доходность YTM — 19,56% годовых. Организаторами размещения выступили БКС КИБ и Газпромбанк.

Особенностью выпуска стала валютная оферта — форма хеджирования валютного риска для инвесторов. Она предполагает погашение по цене, обеспечивающей инвестору возврат инвестиций с доходностью 7% годовых в долларах США. Дата исполнения оферты — 6 февраля 2026 г.

«Инвестор за несколько дней до погашения, исходя из текущего курса доллара, может сам выбрать: остаться в рублевой доходности или потребовать пересчитать и объем инвестиций, и доходы в долларах США по принципу «что лучше для него», — пояснили суть оферты в ФПК «Гарант-Инвест».

Новый выпуск предназначен как для рефинансирования долга (тело кредитов, погашение облигаций), так и для развития проектов ФПК «Гарант-Инвест» в девелопменте и редевелопменте, в том числе — комьюнити-центра в Люберцах. Этот девелоперский проект, активная фаза строительства которого начнется весной 2024 г., может стать первым в России объектом торговой недвижимости, реализованным полностью на средства, привлекаемые с фондового рынка, подчеркнули в компании.

Всего в обращении находится пять выпусков облигаций ФПК «Гарант-Инвест» общим объемом 11,1 млрд рублей. Эмитент имеет действующие кредитные рейтинги от НКР и НРА на уровне BBB со стабильным прогнозом.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner