«реСтор» подтвердил рейтинг кредитоспособности

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Restore Retail Group Limited («реСтор», входит в Inventive Retail Group) на уровне A-(RU), изменив прогноз с «развивающегося» на «стабильный». Оценка отражает прохождение компанией периода существенной неопределенности относительно перспектив основных сегментов ее бизнеса.

В 2022 г. выручка группы снизилась на 52%, до 59 млрд рублей, что полностью соответствовало прогнозу АКРА. Показатель FFO до фиксированных платежей и налогов в прошлом году также снизился, однако менее значительно — на 14%. В результате, по расчетам агентства, он составил 12 млрд рублей. Такая динамика обусловила высокий уровень рентабельности по итогам 2022 г. (отношение FFO до фиксированных платежей и налогов к выручке достигло 20%). АКРА предполагает, что в 2023-2025 гг. рентабельность вернется к традиционному для компании уровню 12-14%, что, несмотря на снижение, продолжит соответствовать высокому уровню.

С мая 2022-го по июнь 2023 г. общий долг группы увеличился в 3,1 раза, до 11,6 млрд рублей. Такой рост был вызван необходимостью профинансировать изменения в оборотном капитале, обусловленные сменой порядка расчета с поставщиками, и уже был заложен агентством в прогнозную финансовую модель при прошлом рейтинговом действии. По расчетам АКРА, по итогам 2022 г. отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей составило 1,4х. По итогам 2023 г. агентство прогнозирует этот показатель на уровне 2,1x, после чего ожидает его снижение. Скорректированная на аренду долговая нагрузка компании остается на более высоком уровне: отношение скорректированного на аренду общего долга к FFO до фиксированных платежей по итогам 2022 г. составило 3,9х. По итогам 2023 г. АКРА ожидает рост показателя до 5,0x. Указанные метрики в совокупности свидетельствуют о среднем уровне долговой нагрузки.

Показатели обслуживания долга также оцениваются АКРА на среднем уровне. По итогам 2022 г. отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам составило 10,8х, а отношение FFO до фиксированных платежей к фиксированным платежам — 2,0x. Агентство ожидает, что по итогам 2023 г. индикаторы будут равны 3,6 и 1,4х соответственно.

В обращении находится один выпуск облигаций «реСтор» на 3 млрд рублей.

Ритейл
реСтор
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner