«ПИК-Корпорация» подтвердила рейтинг кредитоспособности

НКР подтвердило кредитный рейтинг ООО «ПИК-Корпорация» на уровне AA-.ru со стабильным прогнозом.

Сильная оценка систематического риска бизнес-профиля «ПИК-Корпорации» обусловлена лидирующими позициями группы «ПИК» на российском рынке жилья. В число значимых рынков присутствия в девелопменте входит сегмент В2С в Москве и Московской области. Специализация на столичном регионе позитивно влияет на выручку «ПИК-Корпорации» из-за высокого среднего дохода населения в Московском регионе.

Долговая нагрузка «ПИК-Корпорации» (совокупный долг / OIBDA) за 12 месяцев, завершившихся 30 июня 2023 г., увеличилась с 3,0 до 5,1 в связи с тем, что OIBDA сократилась сильнее, чем совокупный долг с поправкой на остатки средств на эскроу-счетах. К 30 июня 2024 г. ожидается снижение долговой нагрузки компании до менее чем 2,0 в результате завершения части проектов и раскрытия эскроу-счетов. Отмеченные долговые тенденции отражают краткосрочное распределение долговой нагрузки внутри группы «ПИК», связанное со сроками ввода жилья в эксплуатацию и раскрытия эскроу-счетов.

Показатели обслуживания долга «ПИК-Корпорации» выше среднего: на 30 июня 2023 г. ликвидные средства для обслуживания долга в 1,1 раза превышали проценты и краткосрочные обязательства. Доля заемных средств в структуре фондирования «ПИК-Корпорации» на 30 июня 2023 г. составляла около 84%. К 30 июня 2024 г. планируется сокращение этого показателя до 72% в связи с ожидаемым увеличением капитализации компании.

В обращении находится выпуск биржевых облигаций «ПИК-Корпорации» на 5,25 млрд рублей и выпуск замещающих облигаций на $395 млн.

Управление активами
ПИК-Корпорация
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner