Коротко о главном на 09.06.2023

«Ред Софт» начинает размещение сегодня. «МСБ-лизинг», «Мосрегионлифт» и «МФК «Кэшдрайв» определили даты размещений. «Русская контейнерная компания» готовит выпуск. НПФ «Микран» зарегистрировала выпуск. «Пионер-Лизинг» и «Автоэкспресс» установили ставки купонов. Компания «Новые технологии» получила кредитный рейтинг. «ПИК-Корпорация», «ПИК-СЗ» и Rissa Investments Limited подтвердили кредитные рейтинги. Кредитный рейтинг «Аквилон-Лизинг» был повышен. «СмартФакт» и МФК «Лайм-Займ» завершили размещение выпусков за один день торгов. 

01

ООО «Ред Софт» сегодня, 9 июня, начинает размещение выпуска трехлетних облигаций серии 002Р-04 объемом 150 млн рублей. Регистрационный номер — 4B02-04-00372-R-002P. Ставка купона установлена на уровне 14% годовых и зафиксирована на весь период обращения. Купоны ежеквартальные. Номинальная стоимость одной бумаги составляет 1000 рублей. Организатор — ИК «Риком-Траст».

АКРА в мае 2023 г. повысило кредитный рейтинг ООО «Ред Софт» до уровня BB+(RU), изменив прогноз с «развивающегося» на «стабильный».

В обращении находится три выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 300 млн рублей.

02

ООО «МСБ-лизинг» 13 июня начнет размещение трехлетних облигаций серии 003Р-01 объемом 300 млн рублей. Ставка купона установлена на уровне 13,5% годовых на весь период обращения. Купоны ежемесячные. Номинальная стоимость одной бумаги — 1000 рублей. По выпуску предусмотрена амортизация: по 4,167% от номинала будет погашено в даты окончания 13-35-го купонов и 4,159% от номинала — в дату окончания 36-го купона.

«Эксперт РА» в июле 2022 г. повысил рейтинг кредитоспособности «МСБ-Лизинг» до уровня ruBB+ со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал кредитный рейтинг уровне ruBB с позитивным прогнозом.

В обращении находится четыре выпуска облигаций компании общим объемом 349,7 млн рублей.

03

ООО «Мосрегионлифт» 15 июня начнет размещение четырехлетних облигаций серии БО-02 объемом 200 млн рублей. Ставка 1-го купона установлена на уровне 15,25% годовых. Номинальная стоимость одной облигации — 1000 рублей. По выпуску предусмотрена амортизация — в даты выплат 29-48-го купонов будет погашаться по 5% от номинала; а также возможность досрочного погашения облигаций по усмотрению эмитента в даты окончания 13-го, 25-го и 38-го купонов.

«Эксперт РА» в ноябре 2022 г. присвоил рейтинг кредитоспособности компании на уровне ruB со стабильным прогнозом.

В обращении находится один выпуск облигаций компании объемом 200 млн рублей.

04

ООО «МФК «Кэшдрайв» 13 июня начнет размещение по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов трехлетнего выпуска коммерческих облигаций серии КО-П07 объемом 100 млн рублей. Ставка 1-4-го купонов установлена на уровне 11,5% годовых. Стоимость одной облигации — 1000 рублей. Потенциальные покупатели бумаг — клиенты АО «Экспобанк».

В обращении находится семь выпусков коммерческих облигаций компании общим объемом 1,48 млрд рублей.

05

АО «Русская контейнерная компания» утвердило параметры выпуска пятилетних облигаций серии БО-03 объемом 500 млн рублей. По выпуску будет предусмотрена амортизация — по 25% от номинала будет погашено в даты окончания 17-20-го купонов; а также возможность досрочного погашения размещаемых облигаций по усмотрению эмитента. Номинальная стоимость одной бумаги — 1000 рублей.

НРА в августе 2022 г. повысило рейтинг РКК до уровня B(ru) со стабильным прогнозом.

В обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 500 млн рублей.

06

Московская биржа зарегистрировала выпуск трехлетних облигаций АО «НПФ «Микран» серии БО-01. Регистрационный номер — 4B02-01-28594-N. Бумаги включены в Третий уровень котировального списка. Ранее сообщалось, что андеррайтером размещения назначена ИК «Цифра брокер». Номинальная стоимость одной облигации составит 1000 рублей. Объем выпуска и ставка купона пока не раскрываются.

АКРА в апреле 2023 г. присвоило компании рейтинг BBB(RU) со стабильным прогнозом.

Ранее компания на публичный долговой рынок не выходила.

07

ООО «Пионер-Лизинг» установило ставку 45-го купона облигаций серии БО-П03 на уровне 13,5% годовых.

С десятилетними бумагами объемом 400 млн рублей компания вышла на биржу в ноябре 2019 г. Номинальная стоимость одной облигации составляет 1000 рублей. Ставка 42-го купона — 13,5% годовых. Купоны ежемесячные.

Компания имеет действующий кредитный рейтинг на уровне В+(RU) от АКРА.

В обращении находится три выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 1,05 млрд рублей и выпуск классических облигаций на 400 млн рублей.

08

ООО «Автоэкспресс» установило ставку 9-12 купонов коммерческий облигаций серии КО-П06 на уровне 10,5% годовых.

Трехлетние бумаги объемом 190 млн рублей компания разместила в июне 2021 г. Номинальная стоимость одной облигации составляет 1000 рублей. Купоны ежеквартальные. Текущая ставка купона — 15% годовых.

В обращении находится 13 выпусков коммерческих облигаций компании общим объемом 2 млрд рублей, еще два выпуска — размещаются.

09

АКРА присвоило ООО «Новые технологии» кредитный рейтинг А-(RU) со стабильным прогнозом.

Компания «Новые технологии» специализируется в сфере разработки, производства, реализации и сервисного обслуживания погружного оборудования для добычи нефти. Компания входит в число трех крупнейших российских производителей погружных электроцентробежных насосов. Основной рынок сбыта — Россия, доля экспорта в выручке составляет менее 5%. Поставки осуществляются в страны Южной Америки и СНГ. В планах НТ — дальнейшее развитие и расширение экспортного направления с увеличением доли экспортной выручки до 15%.

Общий долг к FFO до чистых процентных платежей в 2022 г. составил 2,4х. Долговые обязательства компании представлены различными инструментами (кредиты, облигационный заем, лизинг) с преобладающей долей банковского финансирования (около 60%) с хорошей диверсификацией по кредиторам. Показатель обслуживания долга (отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам) в 2022 г. составил около 4,9х. В прогнозном периоде агентство ожидает улучшение значения показателя за счет роста FFO до чистых процентных платежей.

Свободный денежный поток (FCF) компании «Новые технологии» в 2020-2022 гг. находился в отрицательной зоне вследствие активного роста эмитента и необходимости финансирования оборотного капитала, а также осуществления ежегодных капитальных затрат. Рентабельность по FCF в 2022 г. составила -7,8%, а взвешенное значение за 2020-2025 гг. — около -3,8%. Компания располагает достаточным объемом свободных лимитов по открытым кредитным линиям, а также имеет возможность привлекать финансирование на публичных рынках.

В обращении находится один выпуск биржевых облигаций компании объемом 800 млн рублей.

10

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности ООО «ПИК-Корпорация» и ПАО «ПИК – специализированный застройщик» («ПИК-СЗ»)на уровне ruA+ со стабильным прогнозом.

«ПИК-Корпорация» — консолидирующая компания большей части проектов ПАО «ПИК-СЗ». ПИК-Корпорация — это субхолдинг внутри периметра консолидации «ПИК-СЗ», выделенный в рамках процедуры юридической реструктуризации Группы ПИК в целях соответствия требованиям 214-ФЗ.

«ПИК-СЗ» — крупнейший российский девелопер, ведущий деятельность на рынках Москвы, Московской области и еще восьми регионов. Помимо консолидирующей функции материнская компания как юридическое лицо является застройщиком нескольких проектов, которые еще не завершены.

Агентство консервативно оценивает отраслевые риски группы. Жилищное строительство в России — это отрасль повышенного риска, прежде всего в силу долгосрочного цикла работ и ограниченной покупательной способности населения. Объем просроченной задолженности контрагентов в этой отрасли существенно превышает средний уровень по экономике. По состоянию на май 2023 г. объем текущего строительства Группы ПИК остался на уровне 5,3 млн кв. м жилья, что почти в полтора раза выше показателя у ближайшего конкурента.

По расчетам агентства, отношение долга, скорректированного на денежные средства и объем проектного финансирования, покрытого средствами на эскроу-счетах (далее — чистый долг) на 31 декабря 2022 г., к EBITDA группы за отчетный период составляет около 1,5х, что свидетельствует о низком уровне долговой нагрузки. Агентство не ожидает ухудшения метрики по итогу 2023 г. На конец 2022 г. отношение собственных средств к активам составляло 0,24х. По итогу отчетного периода рентабельность группы по EBITDA составила порядка 21%, что высоко оценивается агентством.

В обращении находится один выпуск биржевых облигаций «ПИК-СЗ» объемом 7 млрд рублей, два выпуска биржевых бумаг «ПИК-Корпорации» общим объемом 17 млрд рублей, а также выпуск замещающих облигаций «ПИК-Корпорации» на $395 млн.

11

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Rissa Investments Limited на уровне A-(RU), изменив прогноз с «развивающегося» на «стабильный», и выпуска облигаций ООО «Боржоми Финанс» — на уровне A-(RU). Изменение прогноза обусловлено ростом доли российского сегмента бизнеса при положительной динамике его финансовых показателей, что значительно снизило уровень неопределенности, который был свойственен компании ранее.

По расчетам АКРА, FFO до чистых процентных платежей и налогов по итогам 2022 г. составил 8,3 млрд рублей, что соответствует рентабельности показателя на уровне 22%. Рост доли более предсказуемого российского сегмента способен позволить компании сохранить высокий уровень рентабельности по FFO до чистых процентных платежей и налогов (19-21%) в 2023-2025 гг.

Структура долга компании остается стабильной — основу долгового портфеля составляет облигационный выпуск, а также кредиты от Сбербанка и Альфа-Банка. По итогам 2022 г., отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей составило 2,2x, а отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам находилось на уровне 6,0x, что соответствует средней долговой нагрузке. В 2023 г. АКРА ожидает сохранения показателей на близких к 2022 г. уровнях и улучшения значений в 2024-2025 гг. по мере сокращения долговой нагрузки.

В обращении находится один выпуск облигаций «Боржоми Финанс» объемом 7 млрд рублей.

12

АКРА повысило кредитный рейтинг ООО «Аквилон-Лизинг» с уровня ВВ(RU) до ВВ+(RU), изменив с «позитивного» на «стабильный». Повышение рейтинга связано с увеличением диверсификации источников фондирования при сохранении качества лизингового портфеля и остальных оценок рейтинга на прошлогоднем уровне.

«Аквилон-Лизинг» специализируется на предоставлении в лизинг различных видов оборудования, дорожно-строительной техники и транспортных средств. Портфель диверсифицирован по видам оборудования: по состоянию на 31 декабря 2022 г. на энергетическое оборудование приходилось 23%, на металлургическое — 20%, на деревообрабатывающее — 23%. Доля портфеля, приходящаяся на автотранспорт и дорожно-строительную технику, составляла на указанную дату 15%.

АКРА отмечает отсутствие просроченной задолженности, вынужденно реструктуризированных договоров и низкий уровень потенциально проблемной задолженности (менее 5% от лизингового портфеля компании) по состоянию на 31 декабря 2022 г. Негативное влияние на оценку риск-профиля продолжает оказывать высокая концентрация лизингового портфеля. АКРА обращает внимание на сохранение доли активов, приходящихся на связанные стороны, отмечая наличие на балансе непрофильных активов в виде выданных займов и денежных средств, размещенных в банке «Кузнецкий», при этом наблюдается сокращение займов в течение 2023 г.

В обращении находится два выпуска облигаций компании общим объемом 200 млн рублей.

13

ООО «СмартФакт» завершило размещение трехлетних облигаций серии БО-01-001P объемом 150 млн рублей за один день торгов. Ставка купона установлена на уровне 15,75% годовых на весь период обращения. Купоны ежеквартальные. Номинальная стоимость одной бумаги — 1000 рублей. Организатор — ИК «Риком-Траст».

«Эксперт РА» в октябре 2022 г. присвоил кредитный рейтинг факторинговой компании «СмартФакт» на уровне ruВB- со стабильным прогнозом.

Ранее компания на рынок публичного долга не выходила.

14

ООО «МФК «Лайм-Займ» завершило размещение по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов трехлетних облигаций серии 001P-02 объемом 800 млн рублей за один день торгов. Регистрационный номер — 4B02-02-00533-R-001. Ставка купона установлена на уровне 16,5% годовых на весь период обращения. По выпуску предусмотрена амортизация: по 10% от номинала будет погашено в даты окончания 6-го, 12-го, 18-го, 24-го и 30-го купонов. Номинальная стоимость одной облигации составляет 1000 рублей. Организатор — ИК «Иволга Капитал».

«Эксперт РА» в декабре 2022 г. повысил кредитный рейтинг МФК «Лайм-Займ» до уровня ruBВ- и установил стабильный прогноз.

В обращении находится три выпуска облигаций компании объемом 1,49 млрд рублей.


Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе. 

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner