Итоги оферты, рейтинги, программа и дефолт
Московская биржа ввела новую базу расчета индекса ВДО ПИР. МФК «Вэббанкир» зарегистрировала программу. «Новосибирский завод резки металла» получил кредитный рейтинг. «СофтЛайн Трейд» подвел итоги оферты. ОР допустила дефолт. Компания «С-Инновации» подтвердила кредитный рейтинг.

01

Московская биржа ввела в действие новую базу расчета индекса ВДО ПИР в связи с сообщением ООО «Калита» о неисполнении обязательств перед владельцами облигаций. Новый состав базы расчета будет действовать в период с 27 апреля 2022 г.


02

Московская биржа зарегистрировала программу биржевых облигаций серии 001P ООО «МФК «Вэббанкир» объемом 3 млрд рублей. Регистрационный номер — 4-00606-R-001P-02E. В рамках бессрочной программы облигации могут размещаться на срок до 10 лет.

В апреле текущего года агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности компании на уровне ruBB- со стабильным прогнозом.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций компании объемом 300 млн рублей.


03

Агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности ООО «Новосибирский завод резки металла» (НЗРМ) на уровне ruBB- со стабильным прогнозом.

Агентство консервативно оценивает отраслевые риски НЗРМ. Барьеры для входа на рынок металлообработки оцениваются умеренно негативно ввиду относительно низкой капиталоемкости и, как следствие, высокого уровня конкуренции. По итогам 2021 г. НЗРМ занимает менее 2% рынка металлообработки СФО в денежном выражении и около 10% — в натуральном выражении, однако входит в топ-10 крупнейших производителей региона. 

«Эксперт РА» нейтрально оценивает концентрацию бизнеса. Загрузка производственных мощностей завода оценивается на уровне 70%, по итогам 2022 г. предполагается ее сохранение. НЗРМ не обладает собственной ресурсной базой и закупает сырье напрямую у производителей либо получает его от клиента. НЗРМ имеет диверсифицированный портфель покупателей, доля крупнейшего из них не превышает 10% выручки, что оказывает положительное влияние на рейтинг.

Уровень долговой нагрузки компании по итогам 2021 г. показал положительную динамику за счет роста расчетного показателя EBITDA по методике агентства в 1,9 раза, до 180 млн рублей. Общий уровень долговой нагрузки НЗРМ на отчетную дату составляет 2.3 в терминах отношения долга к EBITDA и 4.7 — в терминах отношения долга к FFO за вычетом затрат на поддерживающие капиталовложения против 4.8 и 30.5 соответственно годом ранее. Процентная нагрузка при этом находится на относительно высоком уровне: отношение EBITDA к процентным расходам за соответствующий период составляет 3.5 против 2.0 на конец 2020 г.

В настоящее время в обращении находится два выпуска облигаций компании объемом 240 млн рублей.


04

АО «СофтЛайн Трейд» выкупило по оферте 185,86 тыс. облигаций серии 001Р-04 на общую сумму 156,3 млн рублей. 

Трехлетние бумаги объемом 4,95 млрд рублей компания разместила в октябре 2020 г. Номинальная стоимость бумаги составляет 1 000 рублей, купоны ежеквартальные. Ставка купона установлена на уровне 8,9% годовых на весь срок обращения бумаг.

В сентябре 2021 г. агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг облигаций «СофтЛайн Трейд» серии 001P-04 на уровне ruBBB+.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 6,3 млрд рублей.


05

ООО «ОР» (прежнее название — «Обувь России», входит в OR GROUP) допустило дефолт при выплате 4-го купона облигаций серии 002Р-03 на сумму 1,315 млн рублей. Причина неисполнения обязательств: отсутствие на расчетном счете эмитента денежных средств в необходимом размере. У владельцев облигаций наступило право требовать от эмитента досрочного погашения бумаг.

Четырехлетние бумаги серии 002P-03 объемом 100 млн рублей компания разместила в декабре 2021 г. Номинальная стоимость одной бумаги составляет 1 000 рублей, купоны ежемесячные. Ставка купона ― 16% годовых.

В феврале агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности эмитента до уровня ruD и изменило прогноз на стабильный. Московская биржа перевела облигации ООО «ОР» в режим торгов «Д».

В настоящее время в обращении находится восемь выпусков облигаций компании общим объемом 4,75 млрд рублей.


06

НКР подтвердило кредитный рейтинг ООО «С-Инновации» на уровне BBB. ru с прогнозом «рейтинг на пересмотре — неопределенный прогноз».

Подтверждение кредитного рейтинга обусловлено сохранением сильных позиций компании на нишевом рынке, высокой операционной эффективностью и рентабельностью активов, значительной долей собственного капитала в структуре фондирования и низкой долговой нагрузкой. Сохранение прогноза «рейтинг на пересмотре — неопределенный прогноз» обусловлено концентрацией выручки на одном крупном зарубежном покупателе и сохраняющейся неопределенностью в отношении способности компании реализовать бизнес-план на 2022 год в связи с возможным нарушением логистических цепочек, введением тех или иных форм ограничения вывоза продукции или осуществления оплаты за нее.

«С-Инновации» входят в топ-3 специализированных производителей ВТСП-провода в мире с долей по выручке на уровне 18% и являются единственным производителем этой продукции в России, что в отсутствие значимых объемов импорта в РФ обуславливает высокую оценку рыночных позиций. Оценка специфического риска бизнес-профиля оказывает сдерживающее влияние на кредитное качество компании. НКР консервативно оценивает диверсификацию потребителей и концентрацию активов.

Текущий уровень долговой нагрузки «С-Инноваций» оценивается как низкий. На конец 2021 года совокупный долг без учета обязательств аренды составлял менее половины OIBDA (39%). Оценка показателей обслуживания долга оказывает значительное положительное влияние на оценку финансового профиля компании. По итогам 2021 года OIBDA превышала процентные расходы в 21,5 раза.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций компании объемом 250 млн рублей.
_____________________________________________________________________________

Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе. 
Ритейл
ОР
Дефолтные компании
Биржевые компании
Научная деятельность и разработки
С-инновации
Биржевые компании
Оптовая торговля
Калита
Дефолтные компании
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner