Долги «Холидея» превышают стоимость имущества в 10 раз
Первые торги по реализации залогового имущества компании «Холидей» назначены на 11 июня. По итогам инвентаризации активы банкротящегося ритейлера оценили в 1,382 млрд рублей при долгах на сумму 14,3 миллиарда.

Фото: Retail.ru

Эта сумма долга фигурирует в судебных исках, рассмотренных к середине февраля 2019 года. Она сложилась из требований по кредитам в «Альфа-банке», «Сбербанке», «Россельхозбанке» и «Газпромбанке» в общей сложности на 13,98 миллиарда рублей. Больше всего ритейлер задолжал «Сбербанку» — 6,7 миллиарда. 

Напомним, наступление на группу компаний Николая Скороходова началось в июле 2018 года с иска по поводу долга в размере 62,7 млн руб. С тех пор свои требования предъявили другие кредиторы, и сумма возросла в 228 раз. В феврале в отношении компании началось конкурсное производство. 

Очевидно, что даже полная реализация залогов не покроет задолженности предприятия. При этом господин Скороходов не оставляет надежды урегулировать конфликт во внесудебном порядке, предлагая покрыть убытки за счет незаложенного имущества стоимостью в миллиарды рублей. По мнению защитника бизнесмена Ирины Гребневой, рыночная реализация в рамках мирового соглашения более выгодна для кредиторов, чем распродажа с дисконтом. Однако банки не готовы идти на мировую.

Напомним, проблемы у успешного розничного холдинга начались в 2017 году, когда «Холидей» попытался изменить бизнес-модель и перейти от формата гипермаркета и крупных федеральных контрактов на поставку товаров в пользу более мелких форматов и на продажу собственных торговых марок. Это подорвало доверие кредиторов, которые стали требовать погашения займов и фактически обрушили бизнес группы компаний.


Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner