Итоги октябрьских биржевых торгов на рынке ВДО

В конце октября Банк России в очередной раз поднял ключевую ставку на 200 б.п. — до 15%, что, как оказалось, превысило ожидания большинства участников долгового рынка.

Свод итогов торгов по отраслям

Повышение ставки отразилось на доходностях облигаций, из-за чего в лидерах по доходности вновь оказалась отрасль МФО, средний показатель доходности за месяц — 18,2%. В октябре стартовали размещения сразу двух представителей этой отрасли — Быстроденьги-002P-03 и МФК МК-001P-01. В тройку лидеров также вошли отрасли АПК со средней доходностью 17,6% и «Оптовая торговля» — 17%.

Наиболее ликвидной отраслью в октябре стала нефтегазовая промышленность с месячным объемом торгов почти 13 млрд рублей. В октябре состоялось размещение выпуска объемом 6 млрд рублей ЯТЭК-001Р-03 со ставкой купона 15,35%.

Как и в предыдущем месяце, максимальная средняя ставка купона оказалась у ломбардов (19%). Также эта отрасль стала лидером по показателю средней цены (105,98%) на вторичных торгах. На втором месте в этом списке факторинг — 101,66% от номинала.

Самые ликвидные: наибольший среднесуточный оборот по облигациям

Лидеры котировок: наиболее высокие средневзвешенные цены

Лидеры по количеству сделок в торговый день

Ниже уровня: облигации, торгуемые ниже номинальной стоимости

Наименее доходные выпуски в октябре (к погашению)

Наиболее доходные выпуски в октябре (к погашению)

Биржевые компании
Нефтегазовая промышленность
ЯТЭК
Биржевые компании
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner