Долговой рынок: RUONIA и MIACR в январе 2024 года

На первичном рынке ВДО в январе произошло десять размещений, шесть из них уже завершены.

Все размещения в январе

Купонная доходность по новым выпускам в январе продолжает расти. Средняя величина купона выросла до 19,6% годовых, в то время как в декабре этот показатель был равен 19%.

Однако инвесторы не ожидают повышения ключевой ставки на ближайшем заседании Банка России, которое пройдет 16 февраля 2024 г., и рассчитывают на снижение «ключа» к концу года. Вследствие этого спрос на облигации с фиксированной купонной ставкой на весь период обращения вырос, а спрос на флоатеры заметно сократился.

Повышенный интерес инвесторы проявляли к облигациям Мегатакт-НН-БО-01 со ставкой купона 20% на весь период обращения. Они были выкуплены за один день. Несмотря на отсутствие кредитного рейтинга, высокий спрос был и на облигации Мой Самокат-БО-01. За первый день было размещено 120 из 160 млн рублей.

Облигациям МигКредит-002MC-03 для размещения потребовалось восемь дней: купонная ставка в размере 21% утверждена лишь на первый год обращения. Похожая ситуация и по выпуску Быстроденьги-002P-05 с купоном 21%, также зафиксированным на первый год. Облигации продолжают размещаться.

Ставки межбанковского рынка

MIACR — это средняя ставка фактически размещенных межбанковских кредитов, т.е. ставка отражает стоимость денег для банков. Мы используем ставку по кредитам сроком 1 день.

RUONIA — ставка, которая отражает практически безрисковую стоимость заимствования на один день в формате overnight.

RUONIA

MIACR

Биржевые компании
Биржевые компании
Биржевые компании
Оптовая торговля
ПКФ «Мегатакт-НН»
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner