Долговой рынок: RUONIA и MIACR и все первичные размещения ВДО в октябре 2023 года

В октябре на первичном рынке ВДО стартовало размещение 16-ти выпусков, 11 из них полностью разместились в этом же месяце.

Все размещения в октябре

Максимальная купонная доходность в размере 21% на первые полгода обращения у выпусков двух микрофинансовых компаний — Быстроденьги-002P-03 (объем — 350 млн рублей) и МФК МК-001P-01 (объем — 150 млн рублей). Дебютный выпуск МФК «Мани Капитал» был выкуплен за пять торговых сессий, а выпуск эмитента «Быстроденьги» продолжает размещаться, доля выкупленных облигаций составляет 89%.

Высокую купонную ставку в размере 20% годовых предложили еще три эмитента — ГТС-001P-01, Лизинг-Трейд-001Р-10, Фабрика Фаворит-БО-01.

В целом на текущий момент большинство облигаций, представленных в карте первичных размещений, имеют ставки купонов выше показателя средней доходности выпусков ВДО, находящихся в обращении, с дюрацией более года, который сейчас находится в диапазоне 16–16,5%.

Ставки межбанковского рынка

MIACR — это средняя ставка фактически размещенных межбанковских кредитов, т.е. ставка отражает стоимость денег для банков. Мы используем ставку по кредитам сроком 1 день.

RUONIA — ставка, которая отражает практически безрисковую стоимость заимствования на один день в формате overnight.

RUONIA

MIACR

Биржевые компании
Биржевые компании
Химическая промышленность
ГАЗТРАНССНАБ (ГТС)
Биржевые компании
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner