Август 2021: итоги торгов в третьем эшелоне
Аналитики Boomin традиционно для начала месяца подготовили обзор с итогами торгов в третьем эшелоне: ниже и выше номинала, лидеры и аутсайдеры по доходности и количеству сделок за один торговых день. Конечно же, в формате интерактивных графиков.

Свод итогов торгов по отраслям


Лидерство по доходности на вторичном рынке уже который месяц держат две отрасли — Телеком и Пищевое производство. Виной тому три «Д»: «Дэни колл» (61,17%) и «Дядя Дёнер» (106,8%). Эмитенты продолжают фиксировать дефолты на каждом исполнении обязательств перед инвесторами. Выпуск ДЭНИ КОЛЛ БО-01 также поставил антирекорд по стоимости — минимальное значение котировки по облигации в прошедшем месяце составило 1,26%. Значение эффективной доходности по остальным бумагам из высокодоходного сегмента в августе не превышало 14,2% (по итогам июля — 13,65%, динамика значения по сегменту сонаправлена со статистическими показателями российского рынка заимствования — подробнее Долговой рынок августа: RUONIA, MIACR и прошедшие размещения.

Лучше присмотреться к лидерам другого свойства — ликвидности. Для этого мы используем две метрики. По первой — среднесуточному обороту — в августе наибольшие показатели зафиксированы по выпускам «ВсеИнструменты.ру», «ЮАИЗ» и «Солид-Лизинг». По второй — количество сделок за один торговый день — пятерку лидеров составили девелоперы: ФПК «Гарант-Инвест», ГК «Самолет», «Брусника», «Джи-Групп» и «Страна Девелопмент».

Самые ликвидные:

наибольший среднесуточный оборот по облигациям



Лидеры котировок:

наиболее высокие средневзвешенные цены



Лидеры по количеству сделок в торговый день



Ниже уровня:

облигации, торгуемые ниже номинальной стоимости



Наименее доходные выпуски в августе (к погашению)



Наиболее доходные выпуски в августе (к погашению)

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner