«Заслон» получил кредитный рейтинг

АКРА присвоило АО «Заслон» кредитный рейтинг BBB+(RU) со стабильным прогнозом.

Кредитный рейтинг компании обусловлен средней долговой нагрузкой при среднем обслуживании долга, а также средним денежным потоком и размером бизнеса меньше среднего. Рентабельность и ликвидность положительно влияют на оценку финансового риск-профиля. Операционный риск-профиль характеризуется сильной рыночной позицией компании в сфере радиолокации и систем управления вооружением для авиации и флота ВС РФ, средними бизнес-профилем и уровнем корпоративного управления.

Кредитный портфель «Заслона» хорошо диверсифицирован по кредиторам. Без учета арендных платежей и выданного компанией поручительства отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей по итогам 2022 г. составило 0,4х, а к концу 2023 г., по оценкам АКРА, может вырасти до 0,6х из-за увеличения долговой нагрузки после размещения облигационного выпуска в апреле текущего года. С учетом арендных платежей и выданного компанией поручительства отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей в 2022 г. было на уровне 2,9х, а к концу 2023 г., по расчетам АКРА, может увеличиться до 3,2х. Средневзвешенное за период с 2021 г. по 2026 г. отношение общего долга (с учетом арендных платежей и выданного поручительства) к капиталу составляет 1,7х.

Отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам с учетом арендных платежей в 2021-2022 гг. находилось на уровне 3,5–4,1х, а без их учета — 13,3–14,8х. На фоне роста долговой нагрузки показатель покрытия с учетом арендных платежей по итогам 2023 г. может составить 3,4х с дальнейшим ожидаемым снижением до 2,2х к 2025 г.

В обращении находится один выпуск облигаций объемом 1 млрд рублей.

Научная деятельность и разработки
Заслон
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner