Выпуск «АБЗ-1» получил кредитный рейтинг

АКРА присвоило выпуску облигаций ОАО «Асфальтобетонный завод №1» («АБЗ-1») серии 001Р-03 кредитный рейтинг BBB(RU).

Как отмечает рейтинговое агентство, эмиссия является старшим необеспеченным долгом «АБЗ-1» — дочерней операционной компании АО ПСФ «БАЛТИЙСКИЙ ПРОЕКТ». Основанием для присвоения рейтинга служат публичные безотзывные оферты со стороны одной из операционных компаний группы — АО «АБЗ-Дорстрой». По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам группы.

Кредитный рейтинг «АБЗ-1» обусловлен средними оценками бизнес-профиля, рыночной позиции, корпоративного управления и географической диверсификации. Финансовый профиль компании характеризуется высокой рентабельностью по FFO до чистых процентных платежей и налогов при среднем уровне покрытия процентных расходов, а также средними показателями долговой нагрузки, ликвидности и рентабельности по свободному денежному потоку (FCF).

Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают невысокая оценка размера бизнеса и уровень отраслевых рисков, связанных с инфраструктурным строительством. Однако агентство отмечает, что характер выполняемых компанией основных работ (дорожное строительство) относится к наименее сложным в рамках отрасли, что отчасти снижает риски.

В настоящее время в обращении находится два выпуска облигаций компании общим объемом 4 млрд рублей, выпуск серии 001Р-03 номинальным объемом 1,5 млрд рублей — в процессе размещения.

Химическая промышленность
Асфальтобетонный завод №1 (АБЗ-1)
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner