«Ювелит» улучшил кредитный рейтинг

АКРА повысило кредитный рейтинг АО «Ювелит» и его облигаций до уровня A-(RU) со стабильным прогнозом. Ранее у эмитента действовал рейтинг BBB+(RU) со стабильным прогнозом. Повышение рейтинга обусловлено улучшением оценок за географическую диверсификацию на фоне расширения сети, за рентабельность по свободному денежному потоку (FCF), а также за долговую нагрузку и ликвидность в связи с улучшением структуры долга в части сроков погашения.

По мнению АКРА, «Ювелит» по-прежнему имеет средний уровень операционного риск-профиля, который обусловлен, с одной стороны, лидирующими позициями компании на российском рынке ювелирных изделий, гибкой производственной моделью и высоким уровнем продуктовой диверсификации, с другой — высокой процикличностью спроса и средним уровнем корпоративного управления.

«Ювелит» продолжает развивать собственную торговую сеть. За девять месяцев 2023 г. компанией было открыто более 100 новых торговых точек, а общий размер сети достиг 447 магазинов в 57 регионах. Выручка эмитента в 2022 г. показывала динамику, соответствовавшую прогнозам агентства, и составляла 27 млрд рублей. По результатам 2023-го, как полагает АКРА, показатель может увеличиться на 45% и достичь 38-40 млрд рублей. Однако в период с 2024-го по 2026 гг. агентство ожидает более сдержанных ежегодных темпов прироста выручки — на уровне 15-20%.

АКРА полагает, что после резкого снижения в 2022 г. показатели долговой нагрузки компании стабилизируются по итогам 2023 г. В структуре затрат компании значительную долю составляет аренда. Отношение скорректированного на аренду общего долга к FFO до фиксированных платежей может составить 3,9x, а отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей — 2,3x, что в целом соответствует показателям 2022 г. и оценивается агентством на среднем уровне. На фоне дальнейшего роста бизнеса компании АКРА допускает возможный тренд на снижение ее долговой нагрузки при отсутствии крупных инвестиционных расходов и агрессивных дивидендных выплат.

В обращении находится один выпуск облигаций на 3 млрд рублей.

Производство и переработка ювелирных изделий
Ювелит
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner