УОМЗ улучшил кредитный рейтинг

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «ПО «Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова» (УОМЗ) до уровня ruА- со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruBBB+ со стабильным прогнозом. Оценка обусловлена улучшением показателя долговой нагрузки, а также высоким уровнем качественной и прогнозной ликвидности компании.

Несмотря на снижение выручки на 14% за период с 30 июня 2022-го по 30 июня 2023 гг. (отчетный период) в результате деконсолидации дочерней компании, рентабельность по EBITDA остается на умеренно высоком уровне (12%). Агентство ожидает сохранения показателя в следующие 12 месяцев. При этом рост контрактной базы позволит компании выйти на более высокие показатели по выручке по сравнению с отчетным периодом.

Давление на рейтинговую оценку продолжает оказывать высокий уровень долговой нагрузки. Отношение долга на 30 июня 2023 г. с учетом выданных поручительств к EBITDA за отчетный период составило 5.3х, тем самым сохранившись на уровне прошлого года. Показатель отношения долга к свободному денежному потоку по операционной деятельности за минусом поддерживающих инвестиций (долг/FFO-Capex maint.) улучшился по сравнению с прошлым годом и составил 13.8х (16.7х годом ранее).

Уровень процентной нагрузки также оценивается как высокий и продолжает оказывать негативное влияние на уровень рейтинга. За отчетный период покрытие EBITDA процентных расходов составило 2.0х (1.7х за аналогичный период прошлого года). На показатель существенно влияет большая доля долговых обязательств с плавающей процентной ставкой (около 70% долгового портфеля). Тем не менее, процентные риски компенсируются за счет государственных субсидий по частичной компенсации процентных расходов. В ближайшие два года агентство ожидает улучшения показателя, который, тем не менее, будет сохраняться в пределах нижних границ бенчмарков агентства.

В обращении находится четыре выпуска облигаций эмитента общим объемом 11 млн рублей.

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner