Уникальность продукции «НТЦ Евровент»
Ключевая задача, которую компания решает, разрабатывая климатическое оборудование — это энергосбережение как на этапе выкупа мощностей на строительство, так и на этапе эксплуатации, CapEx (капитальные затраты) и OpEx (эксплуатационные затраты).

Наиболее важна экономия на этапе эксплуатационных затрат, учитывая их долгосрочную перспективу. 

Второе конкурентное преимущество эмитента — экологичность выпускаемой продукции. Основная масса производителей использует вентиляторы из металла с окраской, в отличии от них завод «Евровент» предлагает своему заказчику использовать вентиляторы изготовленные из биоразлагаемых композитных материалов, которые легко утилизировать в случае необходимости.

Ультрафиолетовые бактерицидные лампы применяются в современных промышленных системах кондиционирования для уничтожения вирусов и бактерий. ООО «НТЦ Евровент» комплектует свою продукцию экологичными амальгамными лампами. Они не требуют специальных контейнеров для утилизации после завершения срока эксплуатации. Условно их можно выкидывать в мусорное ведро. Стоит ли говорить, что это сильно снижает для заказчиков продукции завода риски получения штрафов по экологии и по охране окружающей среды.

Помимо энергоэффективности и экологичности есть еще третий момент: умные системы, позволяющие привлекать неквалифицированный персонал для работы с оборудованием.

Сейчас проходят испытания новой разработки «НТЦ Евровент», аналогов которой в мире тоже нет — очки дополненной реальности в комплекте к оборудованию эмитента. Новинка будет внедрена уже со 2-го полугодия 2022 г. Сама технология не нова, но ее симбиоз с климатическими системами — это ноу-хау.

Принцип действия: служба эксплуатации надевает очки и подходит к установке с нанесенными QR-кодами. Служащему достаточно посмотреть на код, и в очках всплывает голограмма с паспортом на эту установку, а также инструкцией по монтажу и эксплуатации, которые он может листать.

Это не кажется таким важным, если не вдаваться в тонкости. На самом же деле оборудованием эмитента оснащены масштабные объекты, всевозможной документации очень много, и она хранится где-то в одном цехе, а установка может находиться на расстоянии 15 и более км. 

Можно весь день ходить за документами при таких расстояниях. А использование очков дополненной реальности позволяет значительно сократить время получения информации по эксплуатации и ремонту систем.

Это нововведение также основательно сократит сервисные издержки — если в оборудовании возникла какая-то поломка, то при использовании очков специалисты ООО «НТЦ Евровент» также видят все то, что наблюдает специалист на месте, и в режиме онлайн оказывают экспертную поддержку, помогая разобраться с ситуацией, что в разы сокращает время реагирования и время ремонта.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner