«Трубная металлургическая компания» подтвердила рейтинг кредитоспособности

НКР подтвердило кредитный рейтинг ПАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК) на уровне A+.ru, прогноз изменен со «стабильного» на «позитивный».

Долговая нагрузка ТМК существенно уменьшилась за 12 месяцев, завершившихся 30 июня 2023 г., благодаря опережающему росту операционной прибыли до вычета амортизации основных средств и нематериальных активов (OIBDA) над ростом совокупного долга: на конец первого полугодия 2023 г. совокупный долг компании в 2,3 раза превышал OIBDA, скорректированную в соответствии с методологией НКР (на конец первого полугодия 2022 г. показатель составлял 3,3).

Долг компании состоит из кредитов и займов с учетом процентов к уплате (67% обязательств), облигаций (31%) и арендных обязательств (2%), при этом 52% приходится на долгосрочную задолженность. Валютные обязательства, составляющие 23%, в основном номинированы в долларах США.

За 12 месяцев рентабельность по OIBDA увеличилась с 16% до 22%, в том числе благодаря синергетическому эффекту от приобретения Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ), дальнейшему повышению операционной эффективности и снижению доли коммерческих, административных и накладных расходов в выручке.

Сдерживающее влияние на оценку долговой нагрузки ТМК оказывают слабые показатели покрытия долга чистыми денежными потоками от операционной деятельности (менее 10% на 30 июня 2023 г.), что в основном обусловлено влиянием крупных авансовых платежей по долгосрочным контрактам ключевых покупателей в рамках производственного цикла в текущем периоде.

В обращении находится четыре выпуска биржевых облигаций ТМК на 35 млрд рублей и два выпуска биржевых облигаций ЧТПЗ на 14,9 млрд рублей.

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner