ТМК и ЧТПЗ подтвердили рейтинги на уровне ruA со стабильным прогнозом

«Эксперт РА» подтвердил рейтинги кредитоспособности ПАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК) и АО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) на уровне ruA, прогноз по рейтингам — стабильный.

АО «ЧТПЗ» является стопроцентной дочерней компанией ПАО «ТМК». «Учитывая вхождение объекта рейтинга в периметр консолидации ПАО «ТМК», наличие взаимных поручительств, общей системы корпоративного управления и казначейства, а также критическую значимость и размер активов ЧТПЗ в составе компании, агентство в соответствии с действующей методологией проводило оценку кредитоспособности ЧТПЗ по данным консолидированной отчетности ТМК.

Рыночные и конкурентные позиции ТМК определены агентством на высоком уровне: компания является лидером на рынке сбыта в России, наблюдается умеренно высокая продуктовая диверсификация, степень вертикальной интеграции оценивается на максимальном уровне по бенчмаркам агентства.

По расчетам агентства, отношение скорректированного долга ТМК на 31 декабря 2022 г. (отчетная дата) к EBITDA в 2022 г. составило 2,0х, что соответствует умеренно низкому уровню долговой нагрузки по бенчмаркам агентства, однако по итогам 2023 г. ожидается рост долговой нагрузки до уровня 3,0х. Агентство поясняет, что рост долговой нагрузки связан с существенной инвестиционной программой ТМК по модернизации собственных активов в 2023-2025 гг. Пик показателя долговой нагрузки ожидается в 2023 г. с постепенным возвратом к значению на отчетную дату по мере завершения инвестиционного проекта.

За 2022 г. покрытие процентных платежей показателем EBITDA по расчетам агентства оказалось на уровне 3,6х и оценивается на среднем уровне по бенчмаркам агентства. На горизонте года от отчетной даты агентством ожидается незначительное ухудшение показателя процентного покрытия вследствие роста долговой нагрузки по мере осуществления капитальных инвестиций.

Операционный денежный поток ТМК на горизонте года от отчетной даты с учетом остатка денежных средств и невыбранных кредитных линий покрывает все процентные платежи по долгу и краткосрочным заимствованиям, а также является достаточным для поддерживающих капитальных затрат.

В настоящее время в обращении находится пять выпусков биржевых облигаций ТМК на 40 млрд рублей и три выпуска биржевых облигаций ЧТПЗ на 24,9 млрд рублей.

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner