«СМАК» увеличит объем реализации икры благодаря второму облигационному выпуску

Эмитент поделился итогами освоения инвестиций, привлеченных с помощью облигационного займа, который был размещен в сентябре 2023 года.

ООО ПК «СМАК» освоило второй облигационный выпуск серии СМАК-БО-П02 (№ 4B02-02-00564-R-001P от 01.09.2023 г., ISIN: RU000A106UA9) в полном объеме. Напомним, что эмиссию в размере 60 млн руб. эмитент размещал с целью пополнения оборотного капитала для закупа сырья. Инвестиции компания направила на покупку лососевой икры.

Представители ПК «СМАК» отмечают, что в 2023 г. цена на красную икру была несколько ниже значений 2022 г. Причины — наличие объемов сырья у поставщиков. В 2022 году на фоне неудачной путины лососевых рыб формировался ажиотажный спрос, и, как следствие, стоимость росла.

«Мы закупили повышенный объем лососевой икры для реализации в декабре и январе. В преддверии новогодних праздников эта позиция была крайне востребована. Нам было важно обеспечить себя объемами сырья на конец 2023 года и начало 2024», — прокомментировал директор ООО ПК «СМАК» Андрей Черепенников.

По прогнозам эмитента, в 2023 году объем реализации лососевой икры удастся увеличить примерно в два раза относительно результата 2022 года.

Параллельно работе ПК «СМАК» в конце 2023 года проводила реконструкцию производства. Эмитент установил новый дефростер — камеру, в которую помещается сырье для разморозки без потери в весе продукции, как это зачастую происходит с рыбой и морепродуктами в домашних условиях. Секрет дефростера в постепенном изменении температуры. Также компания реализовывала установку оборудования, которое позволит увеличить производительность и механизировать рабочие процессы.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner