«Сибэнергомаш — БКЗ» повысил кредитный рейтинг

АКРА повысило кредитный рейтинг ООО «Сибэнергомаш — БКЗ» до уровня BB+(RU), изменив прогноз на «позитивный». Ранее у эмитента действовал рейтинг на уровне BB(RU) со стабильным прогнозом. Изменение рейтинга обусловлено повышением оценки субфактора бизнес-профиля в связи с ростом контрактной базы и улучшением оценки долговой нагрузки компании.

По итогам 2022 г. рост выручки компании составил 28,1%, а FFO до чистых процентных платежей и налогов — 204 млн рублей. Рентабельность по FFO до чистых процентных платежей и налогов в 2022 г. достигла 7,2% против 9,2% в 2021-м.

Показатель общего долга к FFO до чистых процентных платежей по итогам 2022 г. сохранился на уровне 1,4х. В 2023 г. агентство ожидает рост размера общего долга, что на фоне увеличения FFO до чистых процентных платежей приведет к незначительному увеличению значения показателя общего долга к FFO до чистых процентных платежей. Кредитный портфель представлен облигационным займом, кредитами для финансирования производства в рамках заключенных контрактов, а также лизинговыми обязательствами. Покрытие процентных платежей находится на высоком уровне: взвешенная оценка FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам (с 2020-го по 2025 гг.) составляет 6,3х.

Компания имеет равномерный график погашения обязательств с пиковым значением в 2025 г. В качестве дополнительных источников ликвидности «Сибэнергомаш — БКЗ» располагает свободными лимитами в рамках открытых кредитных линий.

В обращении находится один выпуск облигаций компании на 300 млн рублей.

Приборостроение и электротехническая промышленность
Сибэнергомаш - БКЗ
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner