«Селлер» получил кредитный рейтинг

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности ООО «Селлер» (интернет-дискаунтер бытовой техники, бренд «Техпорт») на уровне ruВ со стабильным прогнозом.

Уровень долговой нагрузки компании на 31 декабря 2022 г. (отчетная дата) оценивается умеренно положительно. Показатель Долг/EBITDA на отчетную дату составил 2.3х (2.6х на 31 декабря 2021 г.). В 2023 г. компания планирует к размещению облигационный заем для финансирования операционной деятельности, что окажет повышающий эффект на уровень долговой нагрузки. Тем не менее, агентство не ожидает увеличения показателя Долг/EBITDA на горизонте 12 месяцев от отчетной даты более до уровней выше 4.0х.

Прогнозная ликвидность компании оценивается негативно. На горизонте одного года от отчетной даты операционный денежный поток компании не покрывает потребность в капитальных затратах на поддержание и развитие бизнеса, а также в затратах на обслуживание долга, для чего компании необходимо привлечение дополнительных объемов внешнего финансирования. На оценку фактора качественной оценки ликвидности оказывает негативное влияние отсутствие формализованной дивидендной политики, низкая диверсификация долгового портфеля, а также наличие пиковых погашений долговых обязательств на горизонте одного года от отчетной даты.

Ранее «Селлер» на публичный долговой рынок не выходил.

Ритейл
Селлер
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner