СДЭК совершенствует кибербезопасность

В 2023 году компания планирует вплотную заняться повышением безопасности всех своих сервисов. Бюджет, заложенный на информационную безопасность СДЭК, увеличен примерно в 40 раз в сравнении прошлым годом.

В 2023 году СДЭК планирует организовать в Москве два центра обработки данных (ЦОД), в соответствии с требованиями федерального законодательства в части обеспечения сохранности частных данных, технических и организационных мер. В новые центры будут перемещены все продуктивные среды, которые сейчас находятся в Новосибирске.

На 2023 год также запланирована масштабная работа по повышению безопасности web-сервисов, качества и безопасности разрабатываемого кода, построению централизованного мониторинга, охватывающего все, без исключения службы и сервисы, внедрению комплексных средств защиты online-пространства компании, антифрод системы для предотвращения как внешнего, так и внутреннего фрода, а также мероприятия по повышению культуры информационной безопасности.

Часть мер по повышению безопасности сервисов и их устойчивости к внешнему вредоносному воздействию начали внедряться эмитентом еще в прошлом году. Так, с начала 2022 г. защиту СДЭК от DDoS-атак обеспечивает сеть фильтрации Qrator Labs, общая канальная емкость которой позволяет анализировать и обрабатывать порядка 3000 Гб трафика в секунду.

Решение об использовании облачного сервиса Qrator Labs для обеспечения безопасности данных было принято после серии DDoS-атак на серверы компании в конце февраля 2022 г. Кроме того, сотрудники службы информационной безопасности СДЭК на 100% обеспечили покрытие компьютерной инфраструктуры компании антивирусными средствами в целях обеспечения сохранности персональных данных.

Как мы сообщали ранее, во втором полугодии 2022 г. СДЭК подключился к сервису BI.ZONE CESP (включено в реестр отечественного ПО), который обеспечивает компании многоуровневую защиту электронной почты от спама, фишинга и вредоносного ПО. Напомним, что ранее СДЭК защищал свою почту с помощью иностранного продукта, стоимость которого обходилась эмитенту вдвое дороже, нежели услуги сервиса BI.ZONE.

Также следует отметить, что в 2022 году компания удостоилась сразу нескольких наград в сфере IT: RB Digital Awards 2022 (SHORT-LIST. Номинация: Цифровые услуги); «Digital Leaders Award» (Победитель в номинации «Продукт года». Категория: Доставка товаров и грузов. Проект: «CDEK ID — цифровое сердце сервисов СДЭК»).

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner