По кредитному рейтингу «Балтийского лизинга» снят статус «под наблюдением»

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «Балтийский лизинг» на уровне ruAA- и снял с рейтинга статус «под наблюдением». Прогноз по рейтингу изменен с «развивающегося» на «стабильный».

Рейтинг компании обусловлен сильными рыночными позициями, приемлемой достаточностью капитала, высокой эффективностью деятельности, высоким качеством лизингового портфеля, а также приемлемой позицией по ликвидности и адекватным уровнем корпоративного управления. Изменение прогноза по рейтингу отражает снижение неопределенности относительно стратегических перспектив компании после прошедших изменений в ее структуре собственности и топ-менеджменте.

По данным агентства, фондирование бизнеса осуществляется преимущественно за счет банковских кредитов (66% обязательств на 1 октября 2023 г.), доля крупнейшего банка-кредитора составляет порядка 30% обязательств. Облигационные займы формируют около 27% обязательств. Соотношение валового долга к капиталу составляет 6,6 на 1 октября 2023 г., что оценивается как повышенный уровень относительно сопоставимых по специализации компаний. В качестве положительного фактора агентство отмечает, что ожидаемые поступления лизинговых платежей на горизонте действия рейтинга полностью покрывают ожидаемые выплаты по долговым обязательствам соответствующей срочности. Кроме того, компания имеет приемлемый объем источников дополнительной ликвидности, представленный невыбранными лимитами по кредитным линиям крупных банков.

В обращении находится семь выпусков облигаций компании общим объемом 37,7 млрд рублей.

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner