«Пионер-Лизинг» завершил размещение дебютного выпуска биржевых облигаций
Чебоксарская компания «Пионер-Лизинг» завершила размещение дебютного выпуска биржевых облигаций. В настоящее время бумаги серии БО-ПО1 доступны для совершения сделок на Московской Бирже среди неограниченного круга лиц. Агентом по приобретению бондов выступает АО «НФК-Сбережения».

Напомним, размещение выпуска стартовало 26 июня 2018 года, средний объем размещения составил 1 960 784 в день. В первый день было продано бумаг на 8,114 млн рублей, в последний день — 2 облигации на 2 тысячи рублей. График размещения получился следующим:

график размещения.png

Отметим, что по выпуску предусмотрен купон 12,25% годовых, невысокий в сравнении с эмиссиями конкурентов по отрасли. Однако выпуск «Пионер Лизинга» характеризуется ежемесячными офертами и достаточной ликвидностью на вторичных торгах. Кроме того, с 2018 года Налоговым кодексом для биржевых облигаций предусмотрены определенные налоговые льготы — на текущий момент купонный доход по ставке 12,25% не облагается налогом, что позволяет держателям облигаций максимизировать размер выплат. Так что такие инвестиции можно рассматривать как более рисковый аналог депозита.

Погашение облигаций назначено на 31 мая 2023 года. 

На начало 2019 года «Пионер-Лизинг» анонсировал размещение нового выпуска облигаций на 200 млн рублей в рамках ранее зарегистрированной долгосрочной программы. На этот раз купон будет плавающим, без оферт, однако эмитент обещает ввести дополнительные условия, «привлекательные для широкого круга инвесторов» и «ранее не встречавшиеся на российском рынке». О чем идет речь — пока интрига.

Boomin
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner