«ПИК СЗ» подтвердил рейтинги кредитоспособности

НКР подтвердило кредитный рейтинг ПАО «ПИК-специализированный застройщик» («ПИК СЗ») на уровне AA-.ru со стабильным прогнозом.

Сильная оценка систематического риска бизнес-профиля «ПИК СЗ» обусловлена лидирующими позициями компании на российском рынке жилья. В число значимых рынков присутствия в девелопменте входит сегмент В2С в Москве и Московской области. Специализация на столичном регионе позитивно влияет на выручку «ПИК СЗ» из-за высокого среднего дохода и концентрации платежеспособного населения в Московском регионе. «ПИК СЗ» обладает значительным земельным банком (21,6 млн кв. м).

Совокупный долг «ПИК СЗ» к 30 июня 2023 г. сократился почти на 21%, до 298 млрд рублей, на фоне роста операционной прибыли в связи с завершением ряда проектов и несовпадением во времени поступлений выручки с расходами на строительство. Соответственно, показатель долговой нагрузки (совокупный долг / OIBDA) с поправкой на остатки средств на эскроу-счетах, уменьшился с 3,2 до 1,9. С учетом остатков неиспользованных кредитных линий банков ликвидность «ПИК СЗ» находится на высоком уровне: размер денежных средств и их эквивалентов на 30 июня 2023 г. более чем в три раза покрывал объем текущих обязательств.

В обращении находится один выпуск облигаций «ПИК СЗ» на 7 млрд рублей.

Строительство и девелопмент
ПИК СЗ
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner