OR GROUP в суде: хроника заседаний декабрь — январь

Вняв доводам ООО «ОР», Арбитражный суд города Москвы принял решение привлечь ПАО «ОР Групп» в качестве третьего лица в делах по искам от ПВО «Регион Финанс».

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил ходатайства ООО «ОР» (прежнее название — «Обувь России», входит в ПАО «ОР Групп») о привлечении «ОР Групп» в качестве третьего лица в делах о задолженности эмитента перед владельцами облигаций серий 001Р-02, 002Р-03 и 002Р-04, истцом по которым выступает «Регион Финанс». Общий размер неисполненных обязательств по трем выпускам составил 1,19 млрд рублей плюс накопленный купонный доход (НКД).

Свою просьбу к суду ОР мотивировал тем, что споры затрагивают права и законные интересы головной компании, как поручителя эмитента по облигационным займам.

Однако Арбитражный суд города Москвы не счел возможным привлечь «ОР Групп» к делу по выпуску серии 001Р-04, задолженность эмитента по которому составляет 1,5 млрд рублей плюс НКД. ОР подал апелляционную жалобу.

«Ходатайства о привлечении ПАО «ОР Групп» к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора по истечении почти шести месяцев с даты принятия иска к производству суда, ведет только к затягиванию рассмотрения спора», — говорится в решении суда.

По выпуску серии 001Р-01 суд согласился с доводами юристов ОР и принял решение привлечь к участию в деле в качестве третьего лица одного из держателей бумаг. Но добиться аналогичного решения по выпуску серии 001Р-03 объемом 500 млн рублей ответчику не удалось. Дело теперь будет рассматривать апелляционный суд.

Что касается исков к ОР от владельцев облигаций, подавших исковые заявления в частном порядке, то арбитражный суд их все удовлетворил. Принято решение взыскать с эмитента в пользу Михаила Аганина 295 тыс. рублей плюс НКД, Натальи Закуткиной — 310 тыс. рублей плюс НКД, Андрея Сергеева — 448,5 тыс. рублей плюс НКД, Антона Осиновского — 17 млн рублей плюс НКД.

Ритейл
ОР
Дефолтные компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner