ООО «ПЮДМ» погасило дебютный облигационный выпуск

Состоялось погашение выпуска облигаций ООО «ПЮДМ» объемом 116,4 млн руб. (4B02-01-00361-R-001P от 16.05.2018, ISIN: RU000A0ZZ8A2). Эмитент исполнил свои обязательства перед инвесторами в полном соответствии с установленным графиком.

Напомним, что в 2022 году, исходя из экономических предпосылок, компания прекратила операции по трейдинговому направлению бизнеса ввиду их низкой рентабельности, сосредоточившись на развитии сети ломбардов в Москве. Данное направление находится на балансе ООО «Первый ювелирный ломбард», единственным участником которого является эмитент ООО «ПЮДМ».

Смена курса развития компании, произошедшая под влиянием внешних факторов, ожидаемо усложнила вывод денежных средств из оборота для погашения обязательств перед инвесторами. В декабре 2022 года руководство эмитента инициировало предварительный опрос держателей бумаг по возможной реструктуризации выпуска. Результаты опроса показали поддержку предложенного плана, но кворума для проведения уже официального голосования, собрать не удалось. В результате было принято решение о своевременном погашении облигаций.

Артем Евстратов, генеральный директор ООО «ПЮДМ»:

«Я знаю, что мы заставили понервничать держателей наших облигаций и поэтому, прежде всего, хочу поблагодарить инвесторов за терпение. Мы будем предпринимать все усилия для того, чтобы своевременно и в полном объеме исполнять обязательства по двум оставшимся выпускам в обращении и, по возможности, информировать о значимых событиях, планах и предпринимаемых нами шагах».

На данный момент в обращении у ООО «ПЮДМ» находятся еще два биржевых облигационных выпуска общим объемом 190 млн руб. со сроками погашения в июле 2025 г. (по выпуску БО-П02) и в октябре 2024 г. (по выпуску БО-П03). Бонды ликвидны во вторичном обращении. По состоянию на 03.05.2022 г. их котировки составляют 101,63% и 100,46% от номинальной стоимости соответственно.

Оптовая торговля
ПЮДМ
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner