НРА изменило прогноз по рейтингу ООО «Ультра» на «стабильный»

Кредитный рейтинг ООО «Ультра» был подтвержден на уровне «В|ru|». Агентство изменило прогноз с «развивающегося» на «стабильный».

Пересмотренный рейтинг был опубликован 21 марта. В качестве ключевых позитивных факторов, оказавших воздействие на оценку, агентство выделило:

  • Среднюю оценку рентабельности по чистой прибыли. В 2023 году она составила 4% (2022 год: 1%). НРА отмечает стабилизацию схемы распределения денежных потоков внутри группы, после пополнения оборотного капитала производственного актива — ЗАО «БЗСН» в 3 квартале 2023 года.
  • Умеренный для отрасли оптовой торговли уровень долговой нагрузки. Отношение чистого долга с учетом текущего размера выданных поручительств за связанные компании и лизинговых обязательств к показателю EBITDA, рассчитанного как сумма операционной прибыли и амортизации за последние 12 месяцев от отчетного периода, на 31.12.2023 г. составило порядка 7,3х (на 31.12.2022 г: 1,4х). Без учета поручительств показатель оценивается в 6,0х.
  • Средний уровень перманентного капитала. По оценкам НРА, отношение суммы собственного капитала и долгосрочного долга, с учетом лизинговых обязательств и корректировки временной структуры долга на облигации с офертой в ноябре этого года, к активам на 31.12.2023 г. составило порядка 0,5 (на 31.12.2022 г.: 0,7).
  • Продолжительный срок присутствия компании на рынке. Компания осуществляет деятельность с 1999 года и претерпела значительное развитие бизнеса от перепродажи до собственного производства.
  • Диверсификацию по рынкам сбыта. Продажа продукции осуществляется практически во всех федеральных округах, преимущественно в Центральном и Сибирском федеральных округах.

Также эксперты НРА указали ряд сдерживающих факторов: низкая оценка обеспеченности собственными оборотными средствами; невысокий уровень оборачиваемости дебиторской задолженности; снижение рентабельности капитала; невысокая доля на российском рынке; внешние бизнес-риски, связанными с ролью компании в бизнесе и зависимостью бизнеса от цен на металл; низкий уровень раскрытия информации ввиду отсутствия консолидированных данных по группе; высокая концентрация выручки на одном покупателе; невысокий уровень корпоративного управления и развивающаяся система управления рисками.

«Один из факторов, который повлиял в декабре на снижение рейтинга до «В|ru|», — перераспределение прибыли в пользу завода ЗАО «БЗСН» (оферент по выпуску Ультра-БО-02: ISIN: RU000A1078K5, № 4B02-02-00481-R от 26.10.2023). Тогда это решение было принято с целью формирования оборотного капитала завода для его автономной работы. Поставленной задачи удалось достичь. В этом году мы не планируем перераспределение денежных средств на заводы. Все предприятия группы самостоятельно формируют прибыль с 1 января 2024 года. В связи с этим вся маржинальность группы будет оседать на ООО «Ультра» — эмитенте.

Также отмечу, что всё оборудование, которое мы приобретали с использованием денежных средств, полученных с помощью облигационных займов, поступило на производство. Техника установлена, апробирована и запущена в тестовом режиме. Мы получаем необходимую сертификацию по ряду новинок.

Другой немаловажный фактор, который хочется отметить, — нам удалось поднять отгрузочные цены для ряда клиентов. В декабре мы сообщали об их увеличении на 7 — 10%. После было согласовано еще одно повышение, которое сейчас вступило в силу. Мероприятия по повышению стоимости продукции для наших партнеров были проведены для нивелирования воздействия роста цен металла на финансовые результаты компании.

Благодаря проделанной работе, мы ожидаем, что к концу первого полугодия рентабельность по EBITDA вернется к уровню 2022 года», — прокомментировал собственник и генеральный директор ООО «Ультра» Артем Гурштейн.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner