Новый выпуск и рейтинги
МФК «Рево Технологии» зарегистрировала выпуск. «Кировский завод» и «Созидание» (материнская компания группы «Талан») подтвердили кредитные рейтинги.


01

Банк России зарегистрировал трехлетний выпуск облигаций ООО «Микрофинансовая компания «Рево Технологии» серии 01. Бумагам присвоен регистрационный номер 4-01-00631-R. Облигации будут размещены по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов. По займу предусмотрено досрочное погашение по усмотрению эмитента.

В августе 2021 года «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности МФК «Рево Технологии» на уровне ruBBB- с позитивным прогнозом.


02

АКРА подтвердило рейтинг ПАО «Кировский завод» на уровне BBB-(RU) со стабильным прогнозом. Определяющими факторами для рейтинга компании остаются сохраняющаяся на уровне ниже среднего оценка корпоративного управления и низкая оценка свободного денежного потока.

Средние бизнес-профиль и рыночная позиция объясняются невысокой обеспеченностью «Кировского завода» контрактной базой (менее 1,5х годовой выручки) и ограниченным потенциалом роста емкости рынка. Продажи сельскохозяйственной техники и стального проката в основном ведутся по краткосрочным контрактам. Только 20% выручки Группы приходится на долгосрочные контракты (один-два года) по госзаказу в сегменте энергетического и промышленного машиностроения. 

Высокая оценка субфактора «зависимость от субподряда и комплектующих» является следствием высокой доли (не менее 50%) собственного производства и того, что компания располагает возможностями относительно легко заменить поставщиков комплектующих. Оценка финансового риск-профиля обусловлена низкой оценкой FCF, средней оценкой размера бизнеса, средней оценкой за долговую нагрузку и обслуживание долга и высокой рентабельностью: отношение FFO до процентных платежей и налогов к выручке в 2020 году составило 13,8% по сравнению с 14,6% в 2019-м. 

В настоящее время в обращении находятся два выпуска облигаций компании объемом 3,7 млрд рублей.


03

«Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО «Созидание» (материнская консолидирующая компания девелоперской группы «Талан») на уровне ruBB со стабильным прогнозом. Изменение прогноза обусловлено сдвигом сроков начала реализации по одним проектам и старта продаж по другим на фоне роста цен на стройматериалы. Вследствие этого темпы реализации площадей оказались ние ожиданий агентства, что привело к более скромной динамике наполнения эскроу-счетов. 

Рыночные и конкурентные позиции группы «Талан» оказывают сдерживающее влияние на рейтинг. По совокупному объему текущего строительства (320 тыс. кв. м. на 30 июня 2021 года) «Талан» входит в топ-50 крупнейших застройщиков страны. Агентство оценивает на достаточном уровне обеспеченность группы текущим земельным банком — она составляет более трех лет при текущих темпах строительства. Портфель проектов группы «Талан» хорошо диверсифицирован — доля крупнейшего не превышает 20% плановых поступлений на текущий год.

В первом полугодии 2021 года группа ввела в эксплуатацию все строительные проекты, реализуемые по «старым правилам», и полностью перешла на проектное финансирование по эскроу. По данным МСФО отчетности за 2020 год общая долговая нагрузка Группы составила 8,2 млрд рублей (против 5,1 млрд рублей годом ранее), в том числе порядка 2,5 млрд рублей пришлось на корпоративный долг. Принимая во внимание остатки на аккредитивных счетах и счетах эскроу (в пределах сумм выборки проектного долга), общая долговая нагрузка Группы на отчетную дату в терминах Долг/EBITDA LTM составила 2,2х. Общий уровень процентной нагрузки Группы находится на комфортном для обслуживания уровне — на рассматриваемом горизонте покрытие показателем EBITDA процентных расходов не опустится ниже 5х.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска облигаций ООО «Талан-Финанс» объемом 1 млрд рублей.
_____________________________________________________________________________

Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе.
Строительство и девелопмент
Талан-Финанс
Биржевые компании
Машиностроение
Кировский завод
Биржевые компании
Инвестиционная платформа
Рево Технологии
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner