Новое направление «Евровент» — атомные электростанции

В декабре 2022 года ООО «НТЦ Евровент» завершило процесс лицензирования и получило два сертификата на конструирование и на изготовление оборудования для ядерных установок, став четвертой по счету компанией в России с аналогичными компетенциями.

На прохождение процедуры лицензирования компании потребовалось 6 месяцев. Была сформирована отдельная группа для разработки конструкторской и производственной документации и успешно пройдены две аудиторские проверки Ростехнадзора.

В феврале 2023 года ООО «НТЦ Евровент» успешно прошло аудит непосредственного заказчика — госкорпорации «Росатом», по итогам которой компания была включена в реестр «Росатома» как аккредитованный поставщик. Это позволит эмитенту в дальнейшем участвовать в тендерах холдинга.

Наличие лицензий на конструирование и на изготовление оборудования для ядерных установок, а также включение в реестр поставщиков «Росатома» позволит эмитенту освоить новое для себя направление атомной промышленности. Это также возможность для компании закрепиться на международном рынке, поскольку госкорпорация «Росатом» является мировым лидером по строительству атомных объектов за рубежом.

Справка: Государственная корпорация «Росатом» является национальным лидером в производстве электроэнергии (около 20% от общей выработки) и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС: на разной стадии реализации находятся 34 энергоблока в 11 странах.

Росатом — единственная в мире компания, обладающая компетенциями во всей технологической цепочке ядерного топливного цикла, от добычи природного урана до завершающей стадии жизненного цикла атомных объектов. В сферу ее деятельности входит также производство инновационной ядерной и неядерной продукции, проведение научных исследований, развитие Северного морского пути и экологических проектов, включая создание экотехнопарков и государственной системы обращения с опасными промышленными отходами. Холдинг объединяет более 350 компаний.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner