«Легенда» подтвердила кредитный рейтинг

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности ООО «Легенда» и выпуски облигаций серий 001Р-03, серии 001Р-04 и 002Р-01 на уровне ruBBB- со стабильным прогнозом.

Объем текущего жилищного строительства компании находится на уровне ниже бенчмарков агентства в размере 300 тыс. кв. м, масштабы бизнеса существенно отстают от показателей лидеров рынка, что соответствует негативной оценке фактора позиций на рынках сбыта. Факторы ресурсной базы и рынка сбыта, с другой стороны, оказывают поддержку рейтингу. Объем земельного банка компании при текущих темпах строительства создает высокую обеспеченность ресурсной базой.

По расчетам агентства, отношение скорректированного долга на 31 декабря 2022 г. к EBITDA по МСФО составило 4,3х. Компания не смогла улучшить долговую нагрузку г/г из-за переноса запуска части проектов в Санкт-Петербурге с отчетного периода на первую половину 2023 г. по причине градостроительных факторов, а также из-за роста отложенной выручки в 2022 г. До конца 2023 г. агентство ожидает снижения долговой нагрузки до уровня ниже 3,0х в связи с ростом показателя EBITDA по мере признания выручки по строящимся и планируемым к запуску проектам. Рост долга на горизонте двух лет будет происходить более низкими темпами, чем рост показателей выручки и EBITDA, за счет раскрытия эскроу-счетов по завершенным проектам, а также наполнения эскроу-счетов по текущему строительству. На 31 декабря 2022 г. покрытие процентных платежей показателем EBITDA незначительно ухудшилось г/г и составило около 1,7х. По ожиданиям агентства до конца 2023 г. процентное покрытие улучшится до уровня выше 2,5х по мере роста показателя EBITDA.

Блок корпоративных рисков оценен агентством на высоком уровне. Качество корпоративного управления и уровень информационной прозрачности соответствуют максимальным оценкам факторов, из недостатков стоит отметить отсутствие коллегиального исполнительного органа в виде правления. Стратегические планы «Легенды» содержат исчерпывающую информацию по операционным и финансовым показателям.

В обращении находится три выпуска облигаций компании общим объемом 8,2 млрд рублей.

Строительство и девелопмент
ЛЕГЕНДА
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner