«Ламбумиз» увеличил клиентский портфель и производительность

Итоги 2023 года для эмитента — расширение клиентского портфеля, географии присутствия, ассортимента и объемов производства. О достижениях и планах завода — в нашем материале.

Как отмечают представители компании, декабрь — продуктивный месяц как по количеству заказов, так и по объемам производства. Клиенты из-за приближающихся новогодних праздников формируют запас упаковки, чтобы иметь всё необходимое в период январских выходных, пока не восстановится логистика.

В 2023 году спрос на продукцию «Ламбумиз» оказался выше уровня 2022 года в связи с ростом клиентского портфеля. В течение 2023 года компания развивала экспортное направление. К декабрю АО «Ламбумиз» удалось занять существенную долю рынка в республике Беларусь, а также в Казахстане. В 2024 году компания планирует провести отгрузки в Армению, Киргизию, Узбекистан и Таджикистан. Новые клиенты появились у эмитента и в России, портфель пополнился покупателями из Сибири и Урала.

Производительность завода также выросла благодаря новому оборудованию, которым постепенно пополнялась промышленная площадка в течение 2023 года. Это как линия для производства гибкой упаковки, так и оборудование для производства картонной упаковки.

«Несмотря на повышенную активность покупателей в конце 2023 года, мы не ожидаем снижения спроса в 1 квартале 2024 года. Наш клиентский портфель расширился настолько, что заказы на январь — февраль этого года мы формировали в декабре прошлого», — прокомментировал директор по развитию АО «Ламбумиз» Сергей Новиков.

Другое значимое достижение прошедшего 2023 года — освоение производства Tetra Top — и начало изготовление первых промышленных партий. Напомним, что в связи с геополитической обстановкой в 2022 году производитель подобного вида упаковки ушёл из России, оставив рынок упаковки для молочных продуктов оголённым.

АО «Ламбумиз» оказалось бенефициаром сложившийся ситуации. Хоть компания только начинает поставки Tetra Top, клиентский портфель уже сформирован — более 15 крупных заводов России нуждаются в таре данного вида. На первых этапах эмитент планирует производить наиболее востребованные номенклатурные позиции — пакеты объемом 1 л и 0,75 л.

2024 год АО «Ламбумиз» посвятит освоению рынка Tetra Top в России. Также в планах завода локализация производства Tetra Top — изготовление не только картонной части, но и горлышка. Такой подход «под ключ» будет удобен для заказчиков.

Также в 2024 году эмитент планирует запустить производство тары SIG Combibloc, популярной среди производителей соков. Испытания первых партий были успешно завершены в 2023 году.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner