«Ламбумиз» — ESG-ориентированное предприятие​

Завод «Ламбумиз» и компания «ЭкоПром» из Казани в 2022 году совместно запустили проект «Зеленый Круг Упаковки» по переработке отходов производства упаковочных материалов: картона, полимеров. На сегодня запущен экологичный способ переработки ламинированного картона.

Переработка отходов происходит путем сухого диспергирования — под давлением воздуха отходы ламинированного картона измельчаются, разделяются на древесное волокно и чешуйки полиэтилена, который перерабатывают в гранулят и используют в литье пластмасс.

Диспергирование — это известный в науке процесс. Таким способом расщепляют многие субстанции, в том числе и ламинированный картон, который разлагается на волокно и полиэтилен.

Сконструировать первый воздушный диспергатор заводу помогли специалисты из Перми при поддержке конструкторского бюро «Сибпроектнииавиапром». Это экологичный способ переработки ламинированного картона.

У компании есть возможность брать на переработку отходы других предприятий. Единственное условие — отсутствие биологических отходов, так как это требует установки мойки, которая только в проекте.

Благодаря такому сотрудничеству, заводы, сдающие отходы, больше не платят за ТБО, напротив, получают денежную компенсацию. АО «Ламбумиз» в свою очередь, разложив отходы на сырье, продает его.

Древесное волокно приобретают предприятия для производства подставок под стаканчики для кофе, лотков для яиц. В последнее время из вторичного картона стали изготавливать упаковку для мобильных телефонов. В отличие от пластика и пенопласта такой материал самоутилизируется, не нанося никакого вреда экологии.

Проект запустили в 2022 году и пока он не вышел на полную мощность.

Команда конструкторов смогла не только подобрать параметры для установки, но и воспроизвести их в других диспергаторах, что в дальнейшем позволит масштабировать бизнес. После полной «обкатки» оборудования проект планируется мультиплицировать на другие регионы, следующий по плану город — Казань.

«Отходы — бурно развивающееся направление бизнеса, когда ты из ничего получаешь доход. А под воздействием санкций, когда появляются ограничения и возникает дефицит, например, сырья, начинаешь больше думать и пробовать. И сразу появляются новые технологии, оборудование и товары», — пояснил Сергей Новиков.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner