Кредитному рейтингу «Центр-резерва» присвоен статус «на пересмотре — негативный»

Решение АКРА связано с иском ФНС России о признании банкротом компании «Интер-Импекс», у которой «Центр-резерв» арендует производственные площади свинокомплекса, а также с требованием Минсельхоза Самарской области взыскать с эмитента 62 млн рублей, предоставленных ему в качестве субсидий.

АКРА присвоило статус «рейтинг на пересмотре — негативный» по кредитному рейтингу ООО «Центр-резерв». Изменение статуса рейтинговое агентство объяснило «неопределенностью относительно будущих оценок факторов с учетом рассматриваемого Арбитражным судом Самарской области заявления ФНС России о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Интер-Импекс» (ввиду наличия задолженности по налоговым обязательствам), у которого «Центр-резерв» арендует производственные площади». Задолженность «Интер-Импекс» перед ФНС составляет 35 млн рублей, из которых 18,2 млн рублей — страховые взносы, 13,4 млн рублей — налог, 3,1 млн рублей — пени и 330 тыс. — штраф.

Также на пересмотр оценки повлияло исковое заявление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области к компании о взыскании субсидий в размере 62 млн рублей, которые были предоставлены ей на покупку оборудования в рамках модернизации мясоперерабатывающего комплекса. По условиям соглашения, «Центр-резерв» должен был ввести мощности в эксплуатацию к 9 декабря 2022 г., но сделать этого не смог.

Изменение статуса по кредитному рейтингу не стало неожиданностью для эмитента.

«Агентство приняло во внимание наши доводы и оставило кредитный рейтинг компании без изменения, ограничив лишь пересмотром статуса. Надеемся, в ближайшее время негативный статус по рейтингу будет снят», — отметил в разговоре с Boomin директор компании «Центр-резерв» Игорь Петриков.

В качестве оснований для снятия статуса «рейтинг на пересмотре — негативный» АКРА назвало устранение риска признания «Интер-Импекс» несостоятельным (банкротом) и успешный запуск мясоперерабатывающего комплекса в 2023 г.

Ранее руководство «Центр-резерва» заявляло, что не видит рисков для деятельности компании даже в случае банкротства «Интер-Импекса», поскольку свинокомплекс находится в залоге у соучредителя эмитента «Средневолжской логистической компании», которая вправе оставить заложенное имущество за собой, а также в силу того, что «переход права собственности на сданное в аренду имущество не является основанием для изменения или расторжения договора аренды». Конфликт с региональным Минсельхозом «Центр-резерв» надеется уладить, заключив мировое соглашение.

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner