Компания «ФЭС-Агро» улучшила кредитный рейтинг

«Эксперт РА» пересмотрел и присвоил кредитный рейтинг ООО «ФЭС-Агро» на уровне ruBBB- и изменил прогноз на «стабильный». Ранее действовал рейтинг на уровне ruBB+ с позитивным прогнозом.

Рейтинг кредитоспособности эмитента обусловлен ограниченной оценкой риск-профиля отрасли, в которой работает компания, умеренно сильными рыночными и конкурентными позициями, средней долговой нагрузкой, сильными показателями рентабельности, приемлемой оценкой уровня ликвидности и умеренно высоким качеством корпоративного управления.

Повышение рейтинга обусловлено преимущественно увеличением в обновленной методологии веса факторов ликвидности, улучшением оценок долговой нагрузки и рентабельности ввиду обновленных бенчмарков агентства для отрасли оптовой торговли, а также отсутствием ожиданий по существенному ухудшению показателей в будущем.

По оценке «Эксперта РА», у компании средний уровень долговой и процентной нагрузки. По результатам 2023 г. показатель чистый долг к EBITDA составил 2,5х, ранее — менее 1,0х. Рост произошел на фоне использования в бо́льших, чем в предыдущие годы, объемах операций по непокрытым аккредитивам для оплат товаров поставщикам, что соответствует стратегии ранних закупок. Агентство не ожидает существенного ухудшения показателя до конца года при сохранении периода оборачиваемости показателей оборотного капитала. Общий уровень процентной нагрузки компании продолжает оцениваться как сдерживающий фактор — за 2023 г. соотношение EBITDA к процентным расходам снизилось до уровня 2,7х на фоне роста долговой нагрузки.

В обращении находится два выпуска облигаций компании общим объемом 1,25 млрд рублей.

Оптовая торговля
ФЭС-Агро
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner