КЛВЗ «Кристалл» подтвердил рейтинг кредитоспособности

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «КЛВЗ «Кристалл» на уровне ruB+ и изменил прогноз со «стабильного» на «развивающийся». Изменение прогноза обусловлено учетом планов компании по смещению портфеля выпускаемой продукции на более маржинальные алкогольные напитки, расширению производственных мощностей и емкостного парка, а также усилению присутствия в розничных сетях.

Рентабельность оказывает умеренно поддерживающее влияние на рейтинг «КЛВЗ Кристалл». По расчетам агентства, показатель EBITDA за 2022 г. (отчетный период) увеличился относительно данного показателя за предыдущий год в 2,6 раза и составил 270 млн рублей. Динамика была обусловлена ростом производства до 1,3 млн декалитров, наращиванием портфеля продукции и увеличением представленности в федеральных сетях. Рентабельность EBITDA за отчетный период составила 11% против 8% в 2021 г.

Долговая нагрузка в терминах долг с учетом операционной аренды на 31 декабря 2022 г. (отчетная дата) к EBITDA за отчетный период составила 2,6х против 3,5х годом ранее. Компания наращивает размер своего долгового портфеля: так, на 30 июня 2023 г. долг компании с учетом операционной аренды составлял 1,1 млрд рублей, ввиду чего ожидается некоторый рост показателя долговой нагрузки по итогам 2023 г. Наращивание кредитного портфеля связано с инвестициями в производственные мощности. Уровень процентной нагрузки оценивается сдержанно: по расчетам агентства, отношение EBITDA к процентным расходам за отчетный период составило 1,9х, сохранившись на уровне 2021 г., в 2023 г. ожидается на сопоставимых уровнях ввиду роста показателя EBITDA, а к 2024 г. он не опустится ниже 2,5х.

В обращении находится один выпуск облигаций компании на 300 млн рублей.

Пищевое производство
КЛВЗ КРИСТАЛЛ
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner