ИСК «Автобан» подтвердила кредитный рейтинг

АКРА подтвердило кредитный рейтинг АО «ИСК «Автобан» на уровне A(RU) со стабильным прогнозом и выпуска облигаций ООО «Автобан-Финанс» — на уровне A(RU).

Кредитный рейтинг ИСК «Автобан» обусловлен сильным бизнес-профилем и устойчивой рыночной позицией компании, связанной с ее активным участием в ряде широкомасштабных проектов государственно-частного партнерства, включая концессионные. Консервативная финансовая политика обуславливает низкую долговую нагрузку и сильную ликвидность. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают низкая оценка рентабельности по свободному денежному потоку (FCF) и средний показатель обслуживания долга. Кроме того, отрасль инфраструктурного строительства подвержена высоким рискам, что ограничивает уровень кредитного рейтинга компании.

Низкое значение FCF оказывает сдерживающее влияние на рейтинг. Компания участвует в концессионных соглашениях. Привлекаемый под концессионные соглашения долг не имеет регресса на АО «ИСК «Автобан»; присутствует поручительство основного акционера по младшему долгу. В этой связи долг концессионных компаний, входящих в группу, в рамках концессионных соглашений рассматривается АКРА как обособленный от компании — законодательно долг по концессионным кредитам подлежит полному возмещению в случае изменения условий концессии независимо от вины концессионера. В 2022 г. отношение общего долга (без учета обязательств в рамках концессионных соглашений) к FFO до чистых процентных платежей возросло до 0,84х против 0,4х в 2021-м на фоне сокращения операционного денежного потока. АКРА ожидает, что по результатам 2023 г. и далее в прогнозном периоде (до 2026 г.) показатель будет оставаться на уровне ниже 1,0х. Средневзвешенное за 2021-2026 гг. отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам составляет 2,4х.

В обращении находится четыре выпуска облигаций компании общим объемом 14 млрд рублей.

Управление активами
Автобан-Финанс
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner