«Группы «Продовольствие» осуществила перевалку первой партии рапса

В перспективе компания планирует обрабатывать до 600 тонн рапса в сутки.

«Группа «Продовольствие» произвела пробный запуск сушильно-очистительного комплекса на «Ачинскхлебопродукте» (Ачинск, Красноярский край). Объем перевалки первой партии рапса составил 32 тонны. Как рассказал Boomin директор «Группы «Продовольствие» Дементий Глухов, ранее ими был заключен годовой контракт по оказанию услуг приемки, подработки, хранения, отгрузки рапса с крупной федеральной компанией на рынке масличных. Раскрывать название партнера группа пока не готова.

«Перевалку первой партии мы провели в тестовом режиме, устранили все недоработки. Теперь можно с уверенностью сказать, что мы полностью готовы осуществлять приемку и подработку рапса. Когда предприятие выйдет на проектную мощность, сможем перерабатывать до 600 тонн сырья в сутки. В дальнейшем планируем сконцентрироваться на построении вертикально интегрированной структуры — от выращивания сырья до производства рапсового масла и жмыха. Предприятие будет ориентировано на экспорт, прежде всего в Китай», — отметил глава «Группы «Продовольствие».

Акцент на развитии производства продуктов из рапса на «Ачинскхлебопродукте» «Группа «Продовольствие» сделала в конце 2022 г. В декабре компания анонсировала проект строительства крупнейшего в Сибири завода по производству рапсового масла. Общий объем вложений в новое предприятие оценивается в 800 млн рублей, из них 500 — инвестиционный кредит. Окупить затраты группа планирует в течение пяти-шести лет. По ожиданиям компании, рентабельность производства рапсового масла составит около 15%.

Справка

«Группа «Продовольствие» специализируется на оптовой торговле сахаром, зерновыми и масличными культурами, кормами, крупами. Компания поставляет продукцию во все регионы России и экспортирует ее в 25 стран. Группа управляет двумя элеваторными комплексами в Алтайском и Красноярском краях, развивает переработку чечевицы в Алтайском крае. АКРА 1 декабря подтвердило кредитный рейтинг «Группы «Продовольствие» на уровне B+(RU) со стабильным прогнозом.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner