Генеральный директор ООО «ПЮДМ» Артем Евстратов заявил о намерении погасить выпуск облигаций БО-П01 в срок

В рамках телефонного разговора с Артемом Евстратовым, первым и главным вопросом, разумеется, стало предстоящее погашение по выпуску облигаций БО-П01.

«Ранее мы обращались к нашим инвесторам с предложением провести общее собрание владельцев облигаций и продлить срок обращения выпуска. Мне кажется, такое обращение было с нашей стороны логичным: когда имеешь сомнения, что сможешь вернуть долг вовремя, первый шаг — договориться с кредитором о пересмотре условий. В данном случае, нашими кредиторами, инвесторами, являются более 700 человек, что, собственно, сделало невозможным в условиях прямого контакта с ними договориться о чем бы то ни было. Как только мы это осознали, я сосредоточился на поиске альтернативных решений — то есть средств на рефинансирование долга. На данный момент требуемую для погашения сумму мы практически собрали. Частично, как и говорил ранее, источником погашения будут собственные средства. Частично — новые займы».

Обсудили и операционную деятельность группы «Первый Ювелирный», в том числе и слухи о закрытии или продаже некоторых ломбардов:

«В отношении ломбардного направления, которое на данный момент и генерирует денежный поток, — все достаточно стабильно, сеть работает. Планов по продаже бизнеса или отдельных ломбардов мы не имеем. Но мы часто находимся в поиске субарендаторов на часть арендуемых под наш бизнес площадей. Видимо эти объявления также были в заданном контексте восприняты как сигналы бедствия».

Примечательно, что на момент разговора с эмитентом котировки по облигациям ПЮДМ БО-П01 составляли 100% от их номинальной стоимости, а в течении марта — торговались выше номинала. И это несмотря на достаточно тревожные сигналы (эмитент в данном вопросе проявил максимальную открытость) в части сообщений на своей странице сайте «Интерфакс» о переговорах с инвесторами и возможных затруднений с погашением выпуска. Видимо, данный факт — лишнее подтверждение того, почему возможность провести реструктуризацию в текущем законодательном поле не представляется возможным. Сообщения на сайте раскрытия информации не доходят до адресатов — инвестиционного сообщества в целом и держателей облигаций конкретного выпуска в частности.

«Еще раз благодарю наших инвесторов первого выпуска, прежде всего тех, кто выходил с нами на связь в момент проведения предварительной работы по подготовке к собранию владельцев облигаций. Всех инвесторов по двум другим выпускам в обращении продолжим информировать о деятельности группы „Первый ювелирный“ в новостях и публикациях», — заключил генеральный директор ООО «ПЮДМ» Артем Евстратов.

Оптовая торговля
ПЮДМ
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner