ФПК «Гарант-Инвест» подтвердила кредитный рейтинг

АКРА подтвердило кредитный рейтинг АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» на уровне BBB-(RU) и его выпусков на уровне BB+(RU), сохранив статус «рейтинг на пересмотре — негативный».

По предварительным данным компании, ее чистый операционный доход по итогам 2022 г. может составить 2,4 млрд рублей. Средневзвешенный за период 2020-2025 гг. показатель рентабельности (NOI в расчете на один квадратный метр арендопригодной площади) может составить 27 тыс. рублей, взвешенная ставка капитализации — 8,6%, что свидетельствует о высоком уровне рентабельности.

По предварительным данным компании, средневзвешенный на горизонте 2020-2025 гг. показатель «общий долг / NOI» оценивается на уровне 9,6x, значение LTV составляет 78%. Рассчитанное по методологии агентства без учета полученных от выданных займов процентов средневзвешенное за период 2020-2025 гг. отношение NOI к платежу (включает процентные расходы и амортизационные платежи по номинальной части долга под ТЦ) оценивается на пограничном уровне 1,0х, что свидетельствует о низком покрытии платежей.

По предварительным данным компании, средневзвешенный за 2020-2025 годы показатель рентабельности по FCF составляет 9,3%. Несмотря на наличие свободных кредитных лимитов и потенциальную возможность рефинансирования долга, ликвидность ФПК «Гарант-Инвест» оценивается на невысоком уровне в связи со значительными погашениями долга, предстоящими компании в 2023-2025 гг.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner