Компания «Феррони» подписала соглашения с шестью из десяти кредиторов

Большая часть кредиторов согласилась с предложенными условиями обслуживания и погашения задолженностей, работа с остальными кредиторами продолжается. В отношении облигаций никаких изменений не предполагается.

В настоящее время основные юридические лица группы компании — ООО «Феррони», ООО «Феррони Тольятти» и ООО «Феррони Йошкар-Ола» подписали соглашения с шестью кредиторами:

  • АО АБ «Россия»;
  • ПАО «Сбербанк»;
  • ООО «Совкомбанк факторинг»;
  • ПАО «ЮГ-Инвестбанк»;
  • ПАО АКБ «Металлинвестбанк»;
  • Факторинговая Компания Русский Север (ФКРС).

В работе подписание аналогичных соглашений с оставшимися четырьмя кредиторами: ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ), АО «Росэксимбанк», ПАО «Росдорбанк», ПАО «АК БАРС» БАНК. Ранее все кредиторы ГК «Феррони» выражали готовность к переговорам и мирному урегулированию.

Подписание соглашений означает, что риск остановки деятельности предприятия по инициативе (искам) кредиторов на данный момент снят. Предприятие наращивает объемы производства, вышло на операционную прибыль, что позволяет говорить о работе в штатном режиме и обслуживанию всех займов по согласованному с кредиторами графику.

Генеральный директор ООО «Феррони» Марина Павлова прокомментировала процесс по реструктуризации задолженности и выразила благодарность всем кредиторам за возможность продолжить работу предприятия:

«Ситуация в компании стабильна, вышли на прогнозируемые финансовые потоки, которые позволяют обслуживать и гасить долговые обязательства. Уверены, что подписание соглашений с оставшимися кредиторами — вопрос уже скорее юридический, так как предварительно согласие достигнуто, работа ведется. Средства для обслуживания долгов резервируем и перечисляем, в том числе и заранее — как это получилось в октябре с выплатой купонов по облигациям. В отношении держателей облигаций никаких изменений не рассматриваем — будем обслуживать облигации по графику».

Напомним, что в обращении у ООО «Феррони» находится 3 облигационных выпуска на общую сумму 650 млн рублей. По одному из выпусков (Б0-01) в ноябре текущего года запланирована оферта. Решение по ставке на последующие купонные периоды будет раскрыто эмитентом в установленный срок (не позднее 2 ноября) на странице компании на сайте «Интерфакс».

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner