«Евровент» об итогах года и новых планах

По предварительным данным эмитента, выручка по итогам 2022 года сохранилась на уровне 2021 года. Следует отметить, что показатель EBITDA остался на прежнем уровне, несмотря на резкий рост цен на комплектующие и индексацию заработной платы. Это означает, что компании удалось увеличить не только расходы, но и свои доходы.

ООО «НТЦ Евровент» в 2022 году реализовало 11 крупных проектов. В декабре компания заключила сразу три новых значительных контракта по оснащению промышленных и общественных зданий системами вентиляции воздуха: крупного объекта культурного наследия Санкт-Петербурга, объекта в сфере здравоохранения в Пермском Крае, и московского производственного предприятия по выпуску высокотехнологичной продукции, которое является резидентом технопарка «Руднева».

Эти три заказа обеспечили стопроцентную загрузку предприятия вплоть до апреля 2023 г., и это отличное начало года, ведь первое полугодие для компании — традиционно «низкий сезон», как и для многих других компаний из разных сфер. Благодаря этим новым проектам, в 2023 г. компании ожидается заметный прирост финансовых показателей по итогам первых 6 месяцев работы.

В следующем году эмитент планирует продолжить наращивать портфель запроектированных объектов по всем трем направлениям бизнеса (нефтегазохимическая отрасль, государственные корпорации, ритейл), обеспечивая максимальную диверсификацию производства.

Напомним, что в 2022 году ООО «НТЦ Евровент» было внесено в реестр российского морского судоходства. В новом году эмитент поставил себе задачу попасть в мейкер-лист (аналог реестра поставщиков) АО «Объединенная судостроительная корпорация».

В прошлом году «Евровент» начал совместную работу по линии конструкторских бюро. Эмитент выполнил для контрагента сложный проект, став единственной производственной компанией в России, предложившей решение поставленной задачи. На ее воплощение в жизнь потребуется не менее 2-х лет.

Среди новых заказов завода также присутствуют контракты для АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация». «НТЦ Евровент» давно и плодотворно работает с этими корпорациями, но в 2023 году сотрудничество может выйти на качественно новый уровень — в связи с тем, что американский и европейский авиационные гиганты Boeing и Airbus приостановили работу на российском рынке, возникла высокая потребность в самолетах отечественного производства, и российские корпорации планируют ряд инвестиционных проектов, направленных на расширение объемов выпуска воздушных судов.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner