«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг ООО «НТЦ Евровент» до уровня ruBB

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности эмитента ООО «НТЦ Евровент» до уровня ruBB со стабильным прогнозом. Ранее действовал рейтинг ruBB-, также со стабильным прогнозом.

Рейтинговое агентство обозначило, что повышение кредитного рейтинга связано с пересмотром валютных рисков и улучшением качества корпоративного управления на фоне роста финансовых результатов компании в 2023 году.

Генеральный директор ООО «НТЦ Евровент» Сергей Соломатин прокомментировал:

«Рейтинговое агентство обозначало для нашей компании ряд моментов, которые стоит усиливать, при присвоении предыдущего рейтинга. Мы учли рекомендации, и в течение года прорабатывали „слабые места“. И, безусловно, мы рады, что наша работа была отмечена рейтинговым агентством в виде повышения уровня рейтинга. Сейчас также обозначены точки роста, которые мы намерены улучшать».

Среди положительных факторов специалисты «Эксперт РА» отметили:

  • Низкую долговую и процентную нагрузку: на 30.09.2023 долговая нагрузка эмитента представлена только облигационным займом на остаточную сумму в 37,7 млн руб., благодаря чему отношение чистого долга к LTM EBITDA приближено к нулю, а LTM EBITDA к процентным расходам составила более 100. Также, по мнению Агентства, долговая нагрузка в ближайшие 12 месяцев будет оставаться на низком уровне.
  • Приемлемый уровень ликвидности: компания располагает достаточным операционным денежным потоком для покрытия незначительных капитальных затрат, выплат дивидендов и предстоящих погашений. Компания регулярно распределяет дивиденды, сопоставимые с размером генерируемой EBITDA при отсутствии формализованной дивидендной политики.
  • Высокую маржинальность: за отчетный период показатель EBITDA margin составил около 52% в сравнении с 42% (АППГ). В 2022 году из-за высокой макроэкономической неопределенности на рынке ряд проектов был отменен, а 2023 году благодаря адаптации российских предприятий к внешним условиям спрос на продукцию компании увеличился. Также положительно повлияла оптимизация технологии производства и внутренней логистики, благодаря чему удалось повысить рентабельность производства.
  • Умеренно высокий уровень корпоративного управления: компания характеризуется прозрачной структурой собственности, кроме того, Агентство отметило улучшение качества стратегического обеспечения и финансового планирования «НТЦ Евровент».

Однако в качестве сдерживающих факторов были обозначены: низкая оценка риск-профиля отрасли и слабые рыночные и конкурентные позиции.

Подробнее, в пресс-релизе РА.

Напомним, что ООО «НТЦ Евровент» занимается производством энергоэффективного климатического оборудования для организаций из различных отраслей: тяжелая промышленность, ритейл, транспорт, пищевая и нефтегазовая отрасль и другие. Компания работает на профильном рынке с 2001 года и успела реализовать 143 проектов в нефтегазовой отрасли, 268 проектов — в государственных корпорациях и сложных промышленных объектах и 402 проектов — в ритейле. В 2023 году Компания включена в реестр «Росатома» в качестве аккредитованного поставщика.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner