Будущее рынка облигаций компаний МСП с позиции организаторов

27 мая в Москве прошло большое мероприятие рынка облигаций 3-го эшелона — «Ярмарка эмитентов», на котором собрались представители организаторов, эмитентов, биржи, рейтинговых агентств и инвесторы. Участники обсудили ситуацию на рынке, его насущные проблемы и грядущие тенденции.

В секции «Организаторы выпусков для малого и среднего бизнеса» спикером выступил руководитель отдела по связям с общественностью и IR-сопровождению «Юнисервис Капитал» Артем Иванов. Он рассказал о том, как выстроен предварительный отбор и анализ потенциальных эмитентов.

«Помимо достаточного стандартного набора пунктов чек-листа, большое внимание мы уделяем оценке репутации компании, ее руководителей и собственников. Такой проверке в том числе способствуют уже имеющиеся наработки: наши действующие эмитенты представляют 14 различных отраслей, что помогает нам иметь возможности для того, чтобы сформировать свое мнение не только об отраслевом положении нового потенциального эмитента, но и о его подходе к делу», — рассказал Артем Иванов.


null

Кроме того, участники обсудили проблемы конкуренции на рынке и сошлись во мнении, что в текущий момент конкуренции как таковой нет: на несколько тысяч потенциальных эмитентов в России приходится менее 10 организаторов, готовых оказать им необходимые услуги.

Отмечены были и положительные моменты: в частности, рынок и эксперты не ожидают массовых дефолтов эмитентов в 2023 году.

«Похоже, что пора несколько пересмотреть пессимистичные прогнозы: напомню, что многие эксперты прогнозировали массовые дефолты ввиду большого количества погашений выпусков облигаций, запланированное на 2023 год в условиях отсутствия возможности рефинансировать эти выпуски. Очевидно, что вводные изменились и возможность рефинансироваться у многих эмитентов имеется», — отметил Артем Иванов.

Примечательно, что все участники дискуссии пообещали инвесторам в 2023 году не только возвращение на рынок за новыми займами от действующих эмитентов, но и выход ряда дебютантов. Что, определенно, свидетельствует о восстановлении рынка после потрясений 2022 года.

Команда «Юнисервис Капитал» благодарит организаторов мероприятия — «Ассоциацию владельцев облигаций» за интересное и достаточно нестандартное событие и присоединяется к мысли, прозвучавшей от многих посетителей ярмарки: подобный формат имеет все шансы на то, чтобы стать регулярным и проводиться ежегодно.

Все посетители выставки имели возможность принять участие в активности от «Юнисервис Капитал» — сфотографироваться на память и получить распечатанную фотографию на нашем стенде. Фотографии в электронном виде мы выложим в ближайшее время в нашем телеграм-канале.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner