«АВТОБАН-Финанс» подтвердила кредитный рейтинг

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности АО «АВТОБАН-Финанс» и его облигаций на уровне ruА со стабильным прогнозом.

Группа «АВТОБАН» — одна из крупнейших инфраструктурных строительных компаний, оперирующих на территории РФ, осуществляя преимущественно строительство и реконструкцию автомобильных дорог федерального и регионального значения, а также сопутствующих развязок и мостовых сооружений. Компания демонстрирует высокие показатели рентабельности — EBITDA margin, в среднем около 15-20% за последние три года. На финансовый профиль группы значительное давление оказывает сильно проявляющаяся сезонность работ, свойственная компаниям сектора.

Компания характеризуется низкой долговой нагрузкой с учетом деконсолидации долговых обязательств, привлеченных в рамках концессионных соглашений. Отношение долга на 30 июня 2022 г. к EBITDA LTM ниже 1х, и агентство ожидает сохранение показателя по итогам следующих 12-ти месяцев ниже 1х. Также компания характеризуется высоким покрытием процентных платежей, среднее значение EBITDA/годовые процентные платежи на горизонте 2020-2022 гг. варьирует в диапазоне 7.5–8.5х. Ликвидность также оказывает умеренно положительное влияние на рейтинговую оценку.

В настоящее время в обращении находится три выпуска облигаций компании общим объемом 9 млрд рублей.

Управление активами
Автобан-Финанс
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner