«Альфа Дон Транс» повысил кредитный рейтинг

«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности ООО «Альфа Дон Транс» до уровня ruBB- со стабильным прогнозом.

Рейтинг характеризуется слабой оценкой блока бизнес-рисков, высокими показателями рентабельности, комфортной долговой нагрузкой при ограниченной оценке ликвидности и приемлемом уровне корпоративного управления. Повышение рейтинга обусловлено сохранением сильных показателей долговой нагрузки и рентабельности на уровне выше ожиданий агентства, а также положительной переоценкой показателей ликвидности компании благодаря увеличению объемов невыбранных кредитных линий, высокому уровню формируемых операционных денежных потоков и положительным ожиданиями по их прогнозным значениям в дальнейшем.

С 30 сентября 2022-го по 30 сентября 2023 гг. (отчетный период) долговая нагрузка компании несущественно выросла вследствие проведения выкупа карьера на заемные средства, серьезного увеличения автомобильного парка в лизинге. Эти факторы способствовали увеличению показателя чистый долг к EBITDA c 1.5х годом ранее до 2.4х, показатель по-прежнему оценивается положительно.

Кредитный портфель компании представлен лизинговыми обязательствами, которые заключены на срок до четырех лет и облигационным займом на 300 млн рублей. В перспективе 12 месяцев от отчетной даты (30 сентября 2023 г.) компании предстоит уплата около 1/3 всех лизинговых обязательств, что превышает показатель EBITDA за вычетом процентных расходов (FFO) и поддерживающих капитальных затрат за отчетный период, что оказывает негативное влияние на качественную оценку ликвидности компании. При этом агентство отмечает, что «Альфа Дон Транс» располагает достаточным объемом невыбранных кредитных линий и денежными средствами для удовлетворения всех потребностей компании в ликвидности в перспективе 12-ти месяцев от отчетной даты.

В обращении находится один выпуск облигаций компании на 300 млн рублей.

Транспорт и логистика
Альфа Дон Транс
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner