Алексей Антипин выступил на КЭФ-23

Завершается второй день 19-го Красноярского экономического форума. Сегодня на панельной дискуссии «Роль финансового рынка в трансформации российской̆ экономики», проходившей под попечительством Центрального Банка, выступил основатель Инвестиционной компании «Юнисвервис Капитал» Алексей Антипин.

Участники дискуссии обсудили актуальные проблемы долгового финансирования в условиях современной экономики. Алексей Антипин рассказал о текущих возможностях субъектов МСП выхода на биржу, их проблемах и поделился экспертизой компании в этом вопросе. Также поделился моделью развития Инвестиционной компании «Юнисвервис Капитал», сделавшей ставку на продолжении работы со средними предприятиями.

«Важно сказать про критерии включения в реестр МСП. Дело в том, что ограничения по выручке для субъектов МСП не пересматривались с августа 2016 года. То есть максимальное значение по выручке для субъекта среднего предпринимательства — 2 млрд рублей — было установлено в ценах 2016 года. За это время, как мы видим, официальная инфляция составила 42%. Рост выручки у многих «пограничных» компаний был обусловлен не принципиальным ростом масштабов бизнеса, а ростом цен. Если говорить о сегодняшнем дне, то согласно официальной инфляции, максимальный размер выручки для субъекта среднего предпринимательства должен составит уже не 2, а 2,8 млрд рублей — это чистая математика. Если закладывать прогноз по инфляции на ближайшие годы, то это параметр можно зафиксировать на уровне 3 млрд рублей и даже выше», — высказал свое предложение Алексей Антипин.

После панельной дискуссии участники в неформальной обстановке обменялись мнениями с регулятором о настоящем облигационного рынка. Было предложено модернизировать процедуры Общего собрания владельцев облигаций, чтобы иметь возможность такие кейсы решать не через суды и банкротство, а путем цивилизованной реструктуризации. В текущих условиях это затруднительно, потому что эмитенты не имеют возможности выйти на связь со своими инвесторами, существующие каналы информирования не работают, а контактов держателей облигаций нет. При этом сама процедура голосования в рамках общего собрания владельцев облигаций — громоздкая и дорогостоящая.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner